Латвия передала Украине оборудование для автоматизированной системы управления ресурсами в ВСУ
24/11/2023 16:29:18 Мир
Латвия передала Украине 300 ноутбуков для автоматизированной системы управления ресурсами в Вооруженных Силах Украины, сообщает пресс-служба Министерства обороны страны.Пакет помощи предоставили латвийские телекоммуникационные компании LMT и TET при поддержке латвийской общественной организации Entrepreneurs for Peace.
«Эта техника поможет вести учет вещевого обеспечения еще в 150 воинских частях. Во время 17-го заседания Контактной группы по обороне Украины Эстония объявила о своем первом вкладе в ІТ-коалицию в размере 500 тысяч евро. Ранее свой вклад внес Люксембург – объемом 10 миллионов евро», – рассказали, по информации "Крым.Реалии", в ведомстве.
Кроме того, о присоединении к коалиции заявила Исландия. Это уже седьмая страна-партнер, присоединившаяся к инициативе. Ранее присоединились Эстония, Люксембург, Бельгия, Латвия, Литва и Дания.
ІТ-коалиция – это специальная группа государств в рамках Контактной группы по обороне Украины («формат Рамштайн») под руководством Эстонии и Люксембурга, которая сосредоточена на оказании поддержки Минобороны Украины и ВСУ в сфере ІТ, связи и кибербезопасности.
В августе Латвия передала Украине военный вертолет Ми-17, сообщала министр обороны страны Инара Мурниеце.


