ევროკავშირმა ნავალნის გამო რუსეთის მიმართ სანქციებს მხარი დაუჭირა
ევროკავშირის მუდმივმა წარმომადგენლებმა რუსეთის მიმართ სანქციები შეათანხმეს. ამასთან, მათ მიერ პირველად იქნა გამოყენებული სპეციალური მექანიზმი ადამიანის უფლებათა დარღვევისთვის.
შეზღუდვები შეეხება ოთხ ჩინოსანს, რომელსაც, ბრიუსელის აზრით, კავშირი აქვს ოპოზიციონერ ალექსეი ნავალნის სისხლის სამართლებრივ დევნასთან.
სია ევროკავშირის ოფიციალურ ჟურნალში 2 მარტს გამოქვეყნდება, - იუწყება "რადიო თავისუფლება".
წინასწარი ინფორმაციით, მასში არ მოხვდნენ მსხვილი ბიზნესმენები, რომელთა სანქცირებას ნავალნის მხარდამჭერები მოითხოვდნენ. "Reuters: წერდა, რომ სანქცირებულთა შორის შესაძლოა, ყოფილიყვნენ რუსეთის სახელმწიფო საგამოძიებო კომიტეტის ხელმძღვანელი ალექსანდრე ბასტრიკინი, როსგვარდიის ხელმძღვანელი ვიქტორ ზოლოტოვი, გენერალური პროკურორი იგორ კრასნოვი და სასჯელაღსრულების ფედერალური სამსახურის ხელმძღვანელი ალექსანდრე კალაშნიკოვი.
სანქციების მიზეზად ნავალნის დაპატიმრება და მისთვის "ივ როშეს" 2014 წლის საქმეზე პირობითი მსჯავრის რეალურით შეცვლა იქცა. ევროკავშირი ნავალნის დევნას პოლიტიკურად მოტივირებულად მიიჩნევს.
17 თებერვალს ევროპის ადამიანის უფლებათა სასამართლომ ოპოზიციონერის დაუყოვნებლივ გათავისუფლება მოითხოვა.
თავის მხრივ, მოსკოვის საქალაქო სასამართლომ დაადგინა, რომ ოპოზიციონერისთვის პიტობითი მსჯავრის რეალურით შეცვლისას არც მისი კონსტიტუციური უფლებები დარღვეულა და არც საერთაშორისო კონვენციები.

ЕС одобрил санкции против причастных к преследованию Навального
Постоянные представители Евросоюза согласовали санкции в отношении России, впервые применив специальный механизм за нарушение прав человека, сообщает корреспондент Радио Свобода.
Под ограничения попали четыре человека, причастные, по мнению Брюсселя, к уголовному преследованию Алексея Навального. Список будет опубликован в официальном журнале ЕС во вторник, 2 марта. Поводом для санкций стал арест Алексея Навального и замена ему условного срока по делу "Ив Роше" 2014 года на реальный.
О том, что главы внешнеполитических ведомств 27 стран ЕС согласились ввести ограничения против лиц, причастных к преследованию российского оппозиционера, стало известно в феврале. По предварительным данным, в списке не будет крупных бизнесменов, за санкции против которых выступают соратники Навального. Агентство Reuters писало, что среди возможных имён – глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, директор Росгвардии Виктор Золотов, генпрокурор Игорь Краснов, директор ФСИН Александр Калашников.
Страны ЕС считают уголовное преследование Навального политически мотивированным. 17 февраля Европейский суд по правам человека потребовал немедленно освободить оппозиционера, поскольку считает, что его жизнь находится в опасности.
В свою очередь Мосгорсуд постановил, что при рассмотрении дела Навального о замене срока с условного на реальный, конституционные права подсудимого и международные конвенции нарушены не были. Мосгорсуд также подчеркнул, что обращение ЕСПЧ адресовано не судам, а правительству России, поэтому к судебному разбирательству об отмене условного осуждения не относится.