ზელენსკიმ დაადასტურა, რომ უკრაინელი სამხედროები რუსეთის ბელგოროდის ოლქში მოქმედებენ: "ომი უნდა დაბრუნდეს იქ, საიდანაც მოვიდა"
08/04/2025 04:59:33 მსოფლიო
უკრაინის პრეზიდენტმა ვოლოდიმირ ზელენსკიმ დაადასტურა, რომ უკრაინელი სამხედროები რუსეთის ბელგოროდის ოლქში მოქმედებენ.
7 აპრილის ღამით უკრაინელებისადმი ვიდეომიმართვისას ზელენსკიმ თქვა, რომ შეიარაღებული ძალების სარდალმა ოლქსანდრ სირსკიმ წარუდგინა მოხსენება ფრონტზე არსებული სიტუაციისა და რუსეთის კურსკისა და ბელგოროდის ოლქების შესახებ.
„ვაგრძელებთ აქტიურ მოქმედებებს საზღვრისპირა რაიონებში, მტრის ტერიტორიაზე და ეს აბსოლუტურად სამართლიანია. ომი უნდა დაბრუნდეს იქ, საიდანაც მოვიდა“, - განაცხადა უკრაინის პრეზიდენტმა.
მან ამ მოქმედებების მთავარ მიზნად დაასახელა რუსი ოკუპანტებისგან უკრაინის სუმის და ხარკოვის ოლქების რაიონების დაცვა.
ზელენსკის თქმით, კურსკის ოპერაციის წყალობით შეამცირეს ზეწოლა ფრონტის სხვა მიმართულებებზე, კერძოდ, დონეცკის ოლქში. ბელგოროდის ოლქში აქტიურ მოქმედებებზე საუბრისას უკრაინის პრეზიდენტმა ახსენა შეიარაღებული ძალების 225-ე მოიერიშე პოლკი და მის სამხედროებს მადლობა გადაუხადა.
როგორც გამოცემა „უკრაინსკა პრავდა“ წერს, ეს პირველი შემთხვევაა, როცა ვოლოდიმირ ზელენსკიმ ოფიციალურად დაადასტურა ბელგოროდის ოლქში უკრაინელი სამხედროების ყოფნა.
რუსეთის ბელგოროდის ოლქი სამხრეთით და დასავლეთით ესაზღვრება უკრაინის ლუგანსკის, ხარკოვის და სუმის ოლქებს, ხოლო ჩრდილოეთით და ჩრდილო-დასავლეთით რუსეთის კურსკის ოლქს, სადაც უკრაინის შეიარაღებულმა ძალებმა სახმელეთო ოპერაცია ჯერ კიდევ 2024 წლის აგვისტოში დაიწყეს. უკრაინამ ამ ოპერაციის მიზნად დაასახელა თავისი მოსაზღვრე ტერიტორიების დასაცავად უსაფრთხოების, ე.წ. ბუფერული ზონის შექმნა.

Зеленский заявил о присутствии ВСУ в Курской и Белгородской областях
Президент Украины Владимир Зеленский впервые подтвердил присутствие украинской армии в Белгородской области, а также сообщил о сохранении контроля над частью Курской области. «Продолжаем вести активные действия в приграничных районах на территории врага, и это абсолютно справедливо — война должна возвращаться туда, откуда она пришла», — сказал Зеленский в вечернем видеообращении к украинцам 7 апреля. По его словам, целью операций Вооруженных сил Украины (ВСУ) на российской территории является защита Сумской и Харьковской областей, которые систематически подвергаются обстрелам со стороны России. Он также отметил, что за счет создания плацдарма под Курском в августе прошлого года Киеву удалось уменьшить давление на других участках фронта, в частности в Донецкой области.
До этого украинские власти официально не комментировали пребывание украинских подразделений в Белгородской области. Первыми о попытках ВСУ вторгнуться в западную часть региона и занять населенные пункты Графовка и Прилесье сообщили Z-блогеры и военкоры. 18 марта эту информацию подтвердило Минобороны РФ. В то же время руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко опровергал вторжение ВСУ во второй российский регион. Он подчеркивал, что бои в приграничье продолжаются постоянно с начала полномасштабной войны, и обвинял Россию в нагнетании ситуации на фоне переговоров о прекращении огня.
В марте ВСУ фактически лишились плацдарма в Курской области, площадь которого достигала 1300 кв. км в августе 2024 года. Согласно близкому к Минобороны Украины OSINT-проекту Deep State, к концу месяца под контролем ВСУ осталось только около 70 кв. км российской территории. Однако часть вышедшей из-под Курска украинской группировки зашла в Белгородскую область и заняла там не менее 13 кв. км. Внутри этой зоны находится поселок Поповка, а на краю — Демидовка. Аналитик финской Black Bird Group Паси Паройнена подтверждал, что ВСУ удалось захватить несколько сел и создать «надлежащую буферную зону в обороняемой местности», прежде чем Россия подтянула подкрепление.