უელსის მთავრობას ქალი პირველად უხელმძღვანელებს
ლეიბორისტულმა პარტიამ უელსში ლიდერად ელუნედ მორგანი აირჩია, რომელიც სავარაუდოდ, მალე გახდება რეგიონული მთავრობის პირველი ქალი ხელმძღვანელი. წერს Politico.
მორგანი უელსის ლეიბორისტების ლიდერის პოზიციაზე ერთადერთი კანდიდატი იყო. მოელიან, რომ მას მალე დაამტკიცებენ უელსის პირველ მინისტრად, რადგან მის პარტიას აქვს უმრავლესობა რეგიონალურ პარლამენტში – სენედში.
უელსში ლეიბორისტული პარტიის ლიდერად არჩევამდე ელუნედ მორგანი იყო ევროპარლამენტის წევრი 1994 წლიდან 2009 წლამდე და 2016 წლიდან მსახურობდა უელსის პარლამენტში. ბოლოს იკავებდა უელსის ჯანდაცვის მინისტრის პოზიციას.
როგორც Politico აღნიშნავს, მორგანი გახდა მეხუთე ქალი უელსის ისტორიაში, რომელიც აირჩიეს მუდმივ პოლიტიკურ თანამდებობაზე და პირველი, რომელმაც შვილი გააჩინა თანამდებობაზე ყოფნისას. გარდა ამისა, 57 წლის მორგანს აქვს ბარონესას ტიტული.
ლეიბორისტების ახალმა ლიდერმა ჩაანაცვლა ვაუნ გეთინგი, რომელმაც გასულ კვირას დატოვა პარტიის ლიდერის და უელსის პირველი მინისტრის პოზიცია შიდა სკანდალების ფონზე. გადადგომის მიზეზი უელსის მთავრობის ოთხი მინისტრის გადაყენება გახდა.

Правительство Уэльса впервые возглавит женщина
Лейбористская партия в Уэльсе в среду, 24 июля, избрала своим лидером женщину – Элунед Морган, которая должна вскоре стать первой женщиной на посту главы регионального правительства.
Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на Politico.
Морган стала единственной претенденткой на должность лидера валлийских лейбористов. Ожидается, что она вскоре будет утверждена в должности первого министра Уэльса, поскольку ее партия имеет большинство в региональном парламенте – Сенедде.
До избрания лидером Лейбористской партии в Уэльсе Элунед Морган в течение 1994-2009 годов была депутатом Европарламента, а с 2016-го работала в валлийском парламенте. Ее последняя должность – министр здравоохранения Уэльса.
Как отмечает Politico, Морган стала пятой женщиной в истории Уэльса, которую избрали на постоянную политическую должность, и первой, которая родила ребенка, находясь в должности. Кроме того, 57-летняя Морган имеет титул баронессы.
Новый лидер лейбористов пришла на смену Воуну Гетингу, который на прошлой неделе подал в отставку с поста главы партии и первого министра Уэльса на фоне внутренних скандалов. Поводом к отставке стало увольнение четырех министров валлийского правительства.
На момент избрания в марте Гетинг стал первым темнокожим главой правительства в Европе.
Когда именно Элунед Морган официально возглавит правительство Уэльса, пока неизвестно, поскольку Сенедд сейчас находится на летних каникулах.