"ყველაფერს საზღვარი აქვს!“ – ბარსელონას მერი ტურიზმის შეზღუდვას მოითხოვს
ბარსელონას მერი ხაუმე კოლბონი ამბობს, რომ ქალაქი იძულებულია, დააწესოს შეზღუდვები ტურისტებზე, რადგან ვერ უმკლავდება მათ შემოდინებას.
როგორც მან Reuters-თან თქვა, ტურიზმის შეზღუდვა აუცილებელია იმისათვის, რომ ქალაქი არ გადაიქცეს „გასართობ პარკად“.
მერმა თქვა, რომ გააგრძელებს შეზღუდვის მცდელობებს, რადგან მას არ შეუძლია გავლენა მოახდინოს მოთხოვნაზე, რომელიც, მისი თქმით, შეუზღუდავია და შეიძლება გაიზარდოს წელიწადში 3%-დან 8%-მდე, რასაც "ვერც ერთი ქალაქი ვერ შთანთქავს".
„300-ადგილიანი თეატრი თუ გაქვთ, 500 (ბილეთს) ვერ გაყიდით, 200 კაციც რომ იყოს რიგში... ყველაფერს საზღვარი აქვს“, – ამბობს კოლბონი.
გასულ წელს ბარსელონას დაახლოებით 26 მილიონი ვიზიტორი ჰყავდა. ადგილობრივი ხელისუფლება რეკორდული წლისთვის ემზადება.
"ტურიზმი უნდა ემსახურებოდეს ქალაქის მოდელს და არა პირიქით. სწორედ ამას ვაკეთებთ ბარსელონაში", - დასძინა კოლბონიმ.
ის ასევე იცავს ტურისტებისთვის ბინების მიქირავების აკრძალვის გეგმებს, რადგან გამოკითხვამ აჩვენა, რომ ბარსელონას მკვიდრების 75% მხარს უჭერს მას.
გარდა ამისა, მერი არ გეგმავს ქალაქის ცენტრში ახალი სასტუმროების გახსნის მოქმედი აკრძალვის შემსუბუქებას.

Мэр Барселоны настаивает на необходимости ограничения туризма
Мэр испанской Барселоны Жауме Кольбони настаивает, что город вынужден вводить ограничения для туристов, поскольку не может справиться с их наплывом.
Как сообщает "Европейская правда", об этом он заявил в интервью Reuters.
По словам Кольбони, ограничение туризма нужно для того, чтобы город не превратился в "парк развлечений".
Мэр сказал, что продолжит усилия по ограничению предложения, поскольку он не может влиять на спрос, который, по его словам, является безграничным и может расти от 3% до 8% в год, что "ни один город не сможет поглотить".
"Если у вас есть театр на 300 мест, вы не можете продать 500 (билетов), даже если в очереди стоит 200 человек... Всему есть предел", – сказал Кольбони.
В прошлом году Барселону посетило около 26 миллионов человек. Сейчас местные власти готовятся к потенциально рекордному 2024 году.
"Туризм должен служить модели города, а не наоборот. Это то, что мы делаем в Барселоне", – добавил Кольбони.
Он также защищает планы по запрету сдачи квартир в аренду туристам, поскольку опрос показал, что 75% жителей Барселоны поддерживают его.
Кроме того, мэр не планирует ослаблять действующий запрет на открытие новых отелей в центре города.
Но в то же время Кольбони назвал протест с обливанием туристов водой "абсолютно позорным" и не соответствующим духу Барселоны.
Он утверждает, что все туристы являются желанными гостями города и протесты не должны отпугивать посетителей.
Недавно Кольбони также объявил о планах повысить туристический налог для пассажиров круизных лайнеров, которые посещают город сроком менее чем на 12 часов.