უკრაინამ "ლუკოილის" ნავთობის სლოვაკეთში ტრანზიტი შეაჩერა
უკრაინამ შეწყვიტა რუსული კომპანია "ლუკოილის" ნავთობის ტრანსპორტირება. ეს გავლენას მოახდენს ბრატისლავის ნავთობგადამამუშავებელი ქარხანა "სლოვნაფტის" მუშაობაზე, იუწყება სლოვაკური სააგენტო TAST ქვეყნის ეკონომიკის სამინისტროზე დაყრდნობით.
შეზღუდვები ეხება მხოლოდ "ლუკოილის" ნავთობის მიწოდებას რუსული კომპანიის წინააღმდეგ უკრაინული სანქციების გამკაცრების გამო. სხვა რუსული ნავთობის მიწოდება სლოვაკეთში არ შეჩერებულა, აცხადებენ ეკონომიკის სამინისტროში.
თუმცა, მიწოდების ხანგრძლივმა დეფიციტმა შეიძლება უარყოფითად იმოქმედოს ბრატისლავის ქარხნის ოპერაციებზე. ალტერნატიულ მომწოდებლებზე ეტაპობრივი გადასვლის მიუხედავად, ქარხნის მიერ გადამუშავებული ნავთობის ორი მესამედი კვლავ რუსული წარმოშობისაა.
სლოვაკეთის ეკონომიკის მინისტრმა განაცხადა, რომ უკრაინელ პარტნიორებთან ერთად მუშაობს პრობლემის მოგვარებაზე.
მანამდე ბუდაპეშტმა განაცხადა, რომ უკრაინის გავლით ნავთობის მიწოდება შეწყდა და რომ მოსკოვთან ერთად მუშაობს პრობლემის სამართლებრივი გადაწყვეტაზე.
უნგრეთი და სლოვაკეთი ნავთობს რუსეთიდან "დრუჟბას" ნავთობსადენით იღებენ –ის გადის ბელარუსის ტერიტორიაზე. მოზირში მილსადენი დაყოფილია ორ ტოტად. ჩრდილოეთი მიდის პოლონეთსა და გერმანიაში, ხოლო სამხრეთი უკრაინის გავლით სლოვაკეთში, ჩეხეთსა და უნგრეთში.
"ლუკოილი" უკრაინის სანქციებს 2018 წლიდან ექვემდებარება, მაგრამ შეზღუდვები ნავთობის ტრანსპორტირებას არ შეეხო. 2024 წლის ივნისში სანქციები გამკაცრდა. კერძოდ, დაწესდა ტრანზიტის აკრძალვა.

Украина заблокировала поставки российской нефти еще одной европейской стране
Еще одна страна Европы лишилась поставок российской нефти из-за санкций Украины против «Лукойла» — второй по объема добывающей компании РФ.
Словакия перестала получать нефть от «Лукойла», поскольку Киев блокирует ее прокачку по нефтепроводу «Дружба» через свою территорию, сообщил в четверг словацкий транспортный оператор Transpetrol.
По словам источников Reuters, Словакия потеряла больше половины нефти, которая поступала на НПЗ Slovnaft в объеме 500 тысяч тонн в месяц. При этом других источников сырья кроме построенного во времена СССР трубопровода «Дружба» у завода нет.
«Объемы „Лукойла“ не получается прокачать», — говорит один из источников Reuters, добавляя, что нефть от других российских компаний Украина по-прежнему пропускает по «Дружбе».
Накануне о проблемах с поставками из России объявила Венгрия, которая наряду со Словакией и Чехией получила исключения из европейского эмбарго на российскую нефть и продолжает импортировать ее по трубе.
По словам источников Reuters, поставки в Венгрию в июле были снижены лишь незначительно, а в Чехию продолжаются в полном объеме, так как объем нефти «Лукойла» на этих направлениях минимальный. Скорее всего, компания попробует заменить свои объемы на «Дружбе» нефтью от компаний, которые не подпали под санкции Украины, однако это может занять некоторое время, говорят собеседники агентства.
Суммарно Венгрия, Словакия и Чехия закупают по «Дружбе» 1,1 млн тонн российской нефти каждый месяц, или примерно 250 тысяч баррелй в сутки. Из этих объемов по 450 тысяч тонн в месяц получают Венгрия и Словакия, а остаток — около 200 тысяч тонн — уходит в Чехию.
На «Лукойл» приходится более трети прокачки по нефтепроводу, который СССР построил в 1960-е, чтобы снабжать восточноевропейские государства Варшавского договора. У компании есть контракт с венгерской MOL на поставку 4 млн тонн нефти в год, который действует действует до 2025 года.