საბერძნეთში რეკორდული სიცხის გამო სკოლები დაიკეტა
რამდენიმე რეგიონში, მათ შორის დედაქალაქში, სკოლები დაკეტილია. საბერძნეთის შრომის სამინისტრო ურჩევს, რომ ბიზნესებმა თანამშრომლები გადაიყვანონ დისტანციურ რეჟიმში.
კულტურის სამინისტრომ გამოაცხადა, რომ ათენის მთავარი ტურისტული ღირსშესანიშნაობა – აკროპოლისი, დაკეტილი იქნება ტურისტებისთვის ყველაზე ცხელ საათებში, შუადღიდან საღამოს 5 საათამდე.
ეს არის ანომალიური სიცხის პირველი ტალღა საბერძნეთში წელს. მეტეოროლოგები აღნიშნავენ, რომ მსგავსი ტალღები ადრეც დაფიქსირდა ზაფხულის შუა რიცხვებში, მაგრამ არასდროს 15 ივნისამდე. საბერძნეთისთვის უჩვეულოდ ითვლება ზაფხულში 38 გრადუსზე მეტი ტემპერატურა, რომელიც სულ მცირე სამი დღე გრძელდება.
საბერძნეთი ევროპის იმ ქვეყნებს შორისაა, სადაც კლიმატის ცვლილება ყველაზე თვალსაჩინოა. გასულ წელს სიცხემ ტყის ხანძრების ტალღა გამოიწვია; შემდეგ იყო ძლიერი წვიმა, რასაც წყალდიდობა მოჰყვა. როგორც ხანძარმა, ასევე წყალდიდობამ მნიშვნელოვანი ზიანი მიაყენა როგორც ბუნებას, ასევე სოფლის მეურნეობას და ქალაქებს.

В Греции из-за рекордной жары закрыты школы и доступ в Акрополь
Грецию накрыла рекордная волна жары. Температура днем достигает 43 градусов в тени. В нескольких регионах, включая столичный, закрыты школы. Министерство труда Греции рекомендует предприятиям по возможности переводить сотрудников на удаленную работу. В среду министерство культуры объявило, что главная туристическая достопримечательность - афинский Акрополь - будет закрыт для туристов в самые жаркие часы, с полудня до пяти часов вечера, вплоть до особого распоряжения.
Это первая волна аномальной жары в Греции в этом году. Метеорологи отмечают, что раньше такие волны бывали в середине лета, но еще никогда жара не приходила раньше 15 июня. Аномальной для Греции считается летняя температура выше 38 градусов, которая держится не менее трех дней.
В прошлом году Акрополь уже закрывали для туристов в июле. Тогда опасная жара продлилась две недели, и пока достопримечательность не закрыли, туристы падали в обморок в очереди за билетами и на экскурсиях.
Греция входит в число европейских стран, где изменения климата наиболее наглядны. В прошлом году жара вызвала волну лесных пожаров; после них из-за климатических «качелей» начались обильные дожди, вызвавшие наводнения. И пожары, и наводнения нанесли заметный ущерб как природе, так и сельскому хозяйству и городам.