ილონ მასკი ბენიამინ ნეთანიაჰუს შეხვდა
ანტისემიტიზმში დადანაშაულების შემდეგ, ამერიკელი ბიზნესმენი ილონ მასკი 27 ნოემბერს ისრაელში ჩავიდა და პრემიერ–მინისტრ ბენიამინ ნეთანიაჰუს შეხვდა.
მასკი და ნეთანიაჰუ კიბუც კფარ აზას ესტუმრნენ, სადაც "ჰამასის" ტერორისტებმა 7 ოქტომბერს ხოცვა–ჟლეტა მოაწყვეს.
მასკი ასევე იმყოფებოდა კიბუც კფარ აზას უსაფრთხოების უფროსის ოფირ ლიბშტეინის სახლში, რომელიც კიბუცის დაცვისას დაიღუპა. ილონ მასკმა მოისმინა ოთხი წლის ამერიკელი-ებრაელი გოგონას ავიგაილ იდალის ისტორია, რომელსაც მშობლები თვალწინ დაუხოცეს.
მანამდე მასკი არაერთხელ დაადანასაულეს ანტისემიტიზმში. 16 ნოემბერს ის X-ში დაეთანხმა მომხმარებელს, რომელმაც დაწერა, რომ "ამერიკაში ებრაული საზოგადოებები თეთრი ადამიანების მიმართ სიძულვილს აღვივებენ". მასკის კომენტარს თეთრ სახლშო ანტისემიტიზმისა და სიძულვილის საშინელი ხელშეწყობა უწოდეს, რომელიც ეწინააღმდეგება ამერიკის მთავარ ღირებულებებს. X-თან სარეკლამო პარტნიორობა კინოსტუდიებმა Disney, Warner Bros., Paramount, Sony გაწყვიტეს. ბრალდებას არ გაეთანხმა მასკი: "გასულ კვირას მედიაში გაჩნდა ყალბი ისტორიები, რომლის ავტორები ამტკიცებდნენ, რომ ანტისემიტი ვარ. არაფერია ამაზე შორს სიმართლისგან. მე კაცობრიობას მხოლოდ კარგს, წარმატებულ და საინტერესო მომავალს ვუსურვებ".

Илон Маск приехал в Израиль после обвинений в антисемитизме в его адрес
Владелец соцсети X и один из богатейших предпринимателей мира Илон Маск прибыл с визитом в Израиль. Там он встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и посетил приграничный с сектором Газа кибуц Кфар-Аза, на который 7 октября напали джихадисты, - информирует "Радио Свобода".
В соцсетях распространяются фото и видео, на которых Маск и Нетаньяху в бронежилетах осматривают последствия атаки палестинской группировки ХАМАС, признанной террористической в США и Евросоюзе. Маск также пообщался с родственниками заложников.
«Поступки говорят больше, чем слова», – написал Маск в своём аккаунте в X.
В планах бизнесмена на сегодня – посещение правительства Израиля, встреча с президентом Исааком Герцогом и министром военного кабинета Бени Ганцем. По данным Bloomberg, Маск также встретится с представителями семей заложников, остающихся в Газе.
Bloomberg сообщает, что правительство Израиля также ведет с Маском переговоры по поводу использования сети спутниковой связи Starlink военными. В октябре миллиардер заявил, что может предоставить спутники организациям, оказывающим помощь в секторе Газа. Это вызвало критику израильских чиновников.
Поездка Маска проходит на фоне недавних обвинений в антисемитизме в его адрес. Поводом стал пост одного из пользователей X, в котором говорилось, что еврейские сообщества продвигают в отношении «белых людей» такую же ненависть, которую требуют прекратить в отношении себя. Маск согласился с высказыванием. После этого сотрудничество с X приостановили крупнейшие рекламодатели – Apple, Walt Disney, IBM, Sony Pictures и другие. В ответ Маск пообещал направить часть доходов X на гуманитарную помощь Израилю и Газе.