ნიკოლ ფაშინიანი მინსკში დაგეგმილ "კოლექტიური უსაფრთხოების ხელშეკრულების ორგანიზაციის" სამიტში მონაწილეობას არ მიიღებს
14/11/2023 08:27:32 მსოფლიო
სომხეთის პრემიერ-მინისტრმა ნიკოლ ფაშინიანმა ბელარუსის პრეზიდენტ ალექსანდრე ლუკაშენკოს სატელეფონო საუბარში აცნობა, რომ 23 ნოემბერს მინსკში დაგეგმილ "კოლექტიური უსაფრთხოების ხელშეკრულების ორგანიზაციის" (ОДКБ) სამიტში მონაწილეობას ვერ მიიღებს, - იუწყება სომხეთის მთავრობის პრეს–სამსახური.
მისი ცნობით, საუბარი ბელარუსის ინიციატივით გაიმართა.
„მათ განიხილეს 23 ნოემბერს მინსკში ОДКБ–ს საბჭოს სხდომის ორგანიზებასთან დაკავშირებული საკითხები. პრემიერ-მინისტრმა ფაშინიანმა ბელარუსის პრეზიდენტს აცნობა, რომ შეხვედრაში მონაწილეობას ვერ მიიღებს“, - აცხადებენ სომხეთის მთავრობის პრეს–სამსახურში.
მისივე ინფორმაციით, ნიკოლ ფაშინიანმა იმედი გამოთქვა, რომ პარტნიორები გაგებით მოეკიდებიან ამ გადაწყვეტილებას.

Премьер-министр Армении не поедет в Минск на саммит ОДКБ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян не примет участие в саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который состоится 23 ноября в Минске. Об этом, по информации "Эха Кавказа", говорится в сообщении армянского правительства.
В телефонном разговоре с авторитарным лидером Беларуси Александром Лукашенко Пашинян сообщил, что «не сможет присутствовать на заседании». Он также выразил надежду, что «партнеры по ОДКБ отнесутся к этому решению с пониманием». Причина этого решения не уточняется.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сожалеют о решении Пашиняна не участвовать в саммите. «Мы понимаем, что у каждого главы правительства или главы государства могут быть свои мероприятия в рабочем графике, свои обстоятельства. Но можно выразить лишь сожаление, потому что подобные встречи являются очень хорошим поводом для обмена мнениями, для сверки часов», – сказал Песков.
В сентябре Никол Пашинян подверг критике Россию в связи с событиями в Нагорном Карабахе. Он также заявил, что события последних лет показали «неэффективность» структур безопасности, в которые входит Армения. Речь, очевидно, шла о блоке ОДКБ, ведущей силой в котором является Россия.