Зеленский об ударе России по Хмельницкой АЭС: «санкции нуждаются в расширении»
26/10/2023 07:43:11 Мир
Российские ракетные удары в ночь на 25 октября «вероятнее всего» были направлены на Хмельницкую атомную электростанцию, – заявил, по информации "Крым.Реалии", президент Украины Владимир Зеленский.
«Этот удар в направлении АЭС – очередное напоминание всем нашим партнерам, насколько важно усиливать украинскую ПВО и насколько опасно, когда Россия может обходить мировые санкции. Многие компоненты и в ударных дронах, применяемых российскими террористами, и в ракетах – происхождением из других стран, от разных компаний, в частности от западных компаний. Действенность санкций против России – это буквально защита от терроризма», – сказал он.
Зеленский отметил, что планирует поучаствовать в заседании Европейского совета на уровне лидеров государств Евросоюза. Он выразил намерение, среди прочего, говорить о санкционном давлении на Россию.
Ранее сообщалось, что войска РФ ночью нанесли удар по объекту критической инфраструктуры в Хмельницкой области. По данным Минэнерго Украины, из-за атаки по территории неподалеку Хмельницкой АЭС повреждены окна в двух корпусах. Часть потребителей в Хмельницкой области из-за обстрела осталась без света.
Весь предыдущий осенне-зимний период войска РФ осуществляли обстрелы критической энергетической инфраструктуры Украины, что повлекло за собой дефицит генерации электроэнергии и проблемы с распределением между регионами. В настоящее время атаки РФ по энергетике не интенсивны. В этом году Украина смогла в значительной степени восстановить мощности энергетики.


