Accentnews.ge
Газпром готов газифицировать Монголию для поставок газа в регион - ТАСС

Газпром готов газифицировать Монголию для поставок газа в регион - ТАСС

24/10/2023 10:35:01 Мир

Российский Газпром, добыча и экспорт которого падают из-за сокращения поставок на европейский рынок, готов принять участие в газификации Монголии и в строительстве газовой генерации на территории страны, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Викторию Абрамченко.

Монгольская часть проектируемого газопровода Сила Сибири-2 может быть использована для поставок газа в Монголию, сказала она.

Утверждение проектной документации по газопроводу Союз Восток через Монголию, который является частью российского газопровода Сила Сибири-2 мощностью 50 миллиардов кубометров газа в год и предназначен для транспортировки сырья из Западной Сибири в Китай, ожидается в первом квартале 2024 года.

«Мы идем в графике, не отклоняемся. ПредТЭО закончено, до конца этого года заканчивается проектирование. Утверждение проектной документации со всеми экспертизами - в первом квартале следующего года. После этого можно идти на стройку», - сказала Абрамченко.

Строительство, по ее словам, может начаться в первом квартале или в первом полугодии 2024 года.

Контракт с Китаем для поставок газа по Сила Сибири-2, обсуждение которого идет уже несколько лет, пока не подписан.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S