СМИ: морской дрон Sea Baby атаковал корабль РФ «Самум» в Черном море
15/09/2023 15:44:08 Мир
Морской дрон Sea Baby атаковал российский ракетный корабль «Самум» в Черном море 14 сентября, - сообщили , по информации "Крым.Реалии", украинские СМИ со ссылкой на Службу безопасности Украины.
Утверждается, что беспилотник попал в заднюю правую часть судна, из-за чего корабль потерял ход. Россияне якобы отбуксировали его на ремонт «с большим дифферентом на корму и креном на правый борт».
Атака наносилась экспериментальным образцом дрона. Как пишут СМИ, новая модель способна работать в шторм, прячась от обнаружения за высокими волнами.
Накануне Министерство обороны РФ дважды за день заявляло о безуспешных атаках надводных дронов. Как утверждали в ведомстве, безэкипажный катер предпринял попытку атаковать ракетный корабль Черноморского флота РФ «Самум». А до этого беспилотник якобы атаковал корабль «Сергей Котов».
Позже Центр стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины заявил о «некоторых повреждениях двух российских патрульных кораблей в Черном море. Как утверждалось, атакованы были судна проекта 22160 типа «Василий Быков».


