Собственники земель в Грузии меняют их статус для продажи иностранцам – СМИ
17/08/2023 20:49:13 Политика
За год, с марта 2022 по апрель 2023 года, граждане России приобрели в Грузии 474 649 квадратных метров земли. Собственниками земельных участков, с постройками и без, стали около полторы тысяч граждан России.
Об этом, по информации "Эха Кавказа", пишет издание Batumelebi, отмечая, что продавцы и покупатели используют возможность в законодательстве, которая позволяет обходить запрет на продажу иностранцам земли сельхозназначения.
Собственник земли перед продажей просто меняет ее назначение на несельхоз, обратившись с соответствующим заявлением в Госреестр. Для этого нужно обоснование, но в значительном числе случаев вопрос решается положительно.
Batumelebi для примера приводит несколько историй в Аджарии, с именами и фамилиями продавцов и покупателей.
Одновременно удалось выяснить, что с февраля 2022 по июль 2023 года только в Кобулетской и Хелвачаурской зонах статус земельных участков был изменен на несельхоз 289 раз.


