Accentnews.ge
В Батуми автобус с российскими "туристами" закидали бутылками и яйцами

В Батуми автобус с российскими "туристами" закидали бутылками и яйцами

31/07/2023 07:43:27 Политика

Автобус с российскими "туристами", прибывшими в Батуми на круизном лайнере Astoria Grande, участники акции протеста закидали бутылками и яйцами, - информирует "Эхо Кавказа".

По информации журналистов с места событий, большинство пассажиров все еще находится на борту корабля.

Ранее в МВД Грузии подтвердили задержание девяти участников акции.

Один из лидеров партии «Лело» Ираклий Купрадзе сообщил о задержании на акции гражданки Украины.

На месте установлены металлические ограждения, усилены меры безопасности. Задержаны 9 участников протеста, пишет грузинская служба Радио Свобода со ссылкой на МВД Грузии.

Среди пассажиров лайнера – звезды телеканала RU.TV, поддерживающие войну в Украине и российского президента Владимира Путина:

  • Бывший солист группы Hi-Fi Митя Фомин в 2022 году принял участие в патриотическом марафоне «Zа Россию» в поддержку российского вторжения в Украину. Власти Украины ввели против него санкции. На сайте портала «Война и санкции» указано, что он «сыграл важную роль в российской пропаганде и поддержал российскую политику, подрывающую территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, аннексию Крыма». Въезд в Украину ему запрещен с 2017 года, когда он сказал, что Крым принадлежит России, в Латвию – с 1 июня 2022 года. В 2018 году Фомин поддержал движение Putin Team («Команда Путина»), а в 2020-м он сообщил, что получил благодарность Путина за социально-значимые проекты. Недавно Митя Фомин заявил, что готов отправиться на передовую в качестве медика: «Если Родина позовет и будет нуждаться, то я пойду обязательно. Я забуду про все и буду делать совершенно разную работу».
  • Российская музыкальная группа «Те100стерон» («Тестостерон»), основанная братьями Андреем и Валери Бирбичадзе, 27 июля группа с вместе с сыном Олега Газманова, Родионом Газмановым выступила в Нижнем Новгороде перед военнослужащими, проходящими лечение в военном госпитале российского министерства обороны, а ранее – перед российскими военными Семеновского полка в Москве.
  • Дмитрий Колдун – белорусский певец, победитель российского проекта «Фабрика звёзд-6», представлявший Беларусь на конкурсе «Евровидение-2007». Он выступал с концертом в т.н. «ДНР» в 2018 году. Украина не вводила против него санкции, однако на сайте «Война и санкции» указано, что он «активно поддерживает агрессивную политику путинского режима».

Напомним, что круизный лайнер Astoria Grande 27 июля уже вошел в батумский порт. На борту судна было более 800 человек, большинство из которых – граждане России. Прибытие в Грузию круизного лайнера вызвало негодование в оппозиции и у многих граждан. Протесты прошли в центре Тбилиси и в батумском порту после того, как российские туристы в интервью грузинским СМИ заявили, что Россия – не оккупант. Одна из туристок сказала, что Россия освободила Абхазию от грузин.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S