Accentnews.ge
Президент Грузии призвала правительство созвать заседание Совбеза

Президент Грузии призвала правительство созвать заседание Совбеза

10/05/2023 12:28:16 Политика

Тбилиси не нужны подарки Москвы, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили. Она провела брифинг, вновь назвав «провокацией» решение президента РФ Владимира Путина об отмене визового режима для грузинских граждан и восстановлении авиасообщения с Грузией. Зурабишвили уверена, что решение Москвы вызовет политическое напряжение в Грузии.

«Россия действует в своих интересах. К сожалению, наши власти недооценили риски. Для меня восстановление (безвизового) режима недопустимо до тех пор, пока Россия оккупирует наши территории», – сказала, по информации "Эха Кавказа", Зурабишвили.

Президент Грузии считает, что должен собраться Совет национальной безопасности Грузии. Она заявила, что «следует рассмотреть вопрос о введении 3-месячных виз для России». Предположительно, президент Грузии имела в виду не введение визового режима для россиян, а сокращение срока безвиза с 365 дней до 3 месяцев.

В правительстве Грузии решение Путина пока не комментировали.

Россия прекратила авиасообщение с Грузией 8 июля 2019 года после инцидента с участием депутата Госдумы Сергея Гаврилова. По указу президента России, российским авиакомпаниям было запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию. Минтранс РФ, в свою очередь, принял решение о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию.

Москва ввела визовый режим для граждан Грузии в 2000 году. После войны 2008 года Грузия разорвала дипотношения с Россией. Грузинские власти отменили визовый режим для жителей северокавказских республик РФ в октябре 2010 года, для всех россиян – в феврале 2012 года.

В 2022 году Грузия была одной из самых популярных стран, куда россияне стали уезжать после начала полномасштабной войны в Украине. По данным Росстата, за прошлый год туда уехало около 873 тысяч граждан РФ.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S