Accentnews.ge
Премьер Грузии обсудил в Саудовской Аравии экономическое сотрудничество

Премьер Грузии обсудил в Саудовской Аравии экономическое сотрудничество

22/12/2022 10:47:15 Политика, Экономика

В правительстве Грузии охарактеризовали как «тесные и дружеские» отношения между Тбилиси и Эр-Риядом по итогам визита в Саудовскую Аравию премьер-министра Ираклия Гарибашвили, - информирует "Эхо Кавказа".

Глава правительства Грузии обсудил возможности сотрудничества с премьер-министром и наследником престола Мухаммедом ибн Салманом ибн Абдул-Азиз Аль Саудом.

Как пишет агентство «Новости-Грузия», в итоговом пресс-релизе отмечается, что стороны говорили не только о двусторонних отношениях, но и обменялись мнениями по актуальным региональным и международным событиям.

Стороны подчеркнули важность укрепления сотрудничества в торгово-экономической сфере, для чего будут диверсифицированы направления торговли, увеличены совместные инвестиции и использованы возможности интеграции и капиталовложений. Приоритетные направления: энергетика, сельское хозяйство, транспорт, туризм, горно-добывающая промышленность.

Грузия и Саудовская Аравия подтвердили создание совместного делового совета, который будет содействовать развитию бизнес-контактов.

Гарибашвили отметил роль Королевства Саудовская Аравия в обеспечении баланса и стабильности на мировых рынках нефти, и также приветствовал «Зеленую инициативу Саудовской Аравии».

Участники встречи договорились продолжать взаимную поддержку и координацию в международных организациях, включая МВФ и Всемирный банк.

По Украине премьеры Грузии и Саудовской Аравии высказались за переговоры.

«В вопросе украинско-российского кризиса стороны подчеркивают важность мирного разрешения спора и необходимость снижения эскалации ситуации всеми возможными способами и средствами, что будет способствовать восстановлению безопасности и стабильности, при уменьшении негативных последствий указанного кризиса», — говорится в сообщении по итогам встречи.

Грузинская сторона приветствовала инициативу Королевства Саудовская Аравия по прекращению войны в Йемене и усилия и инициативы, направленные на развитие диалога между конфликтующими сторонами.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S