Accentnews.ge
Двум министрам времен Януковича сообщили о подозрении в госизмене из-за Харьковских соглашений

Двум министрам времен Януковича сообщили о подозрении в госизмене из-за Харьковских соглашений

25/07/2022 11:57:28 Мир

Двум бывшим украинским министрам сообщили о подозрении в государственной измене из-за подготовки в 2010 году Харьковских соглашений, которые продлили срок пребывания Черноморского флота России в Украине до 2042 года. Об этом, по информации "Крым.Реалии", сообщают Офис генпрокурора Украины и Госбюро расследований Украины.

«По данным следствия, в апреле 2010 года подозреваемые по предварительному сговору группой лиц с бывшими президентом и премьер-министром, действуя в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины, в нарушение Конституции Украины, закона «О международных договорах Украины», без фактического рассмотрения проекта Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по пребыванию Черноморского флота РФ на территории нашего государства заинтересованными органами и проведения обязательной правовой экспертизы, согласовали его без замечаний», – говорится в сообщении.

Речь идет о бывших министре иностранных дел и министре юстиции Украины. В сообщении не указаны фамилии, однако по данным из открытых источников известно, что в 2010 году главой МИД Украины был Константин Грищенко, а главой Минюста Украины – Александр Лавринович. Публичных комментариев Грищенко и Лавриновича относительно обвинений украинских правоохранителей нет.

Как слообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский своим указом уволил Руслана Демченко с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. По данным проекта «Схемы», в 2010 году Демченко в должности замглавы МИД Украины лоббировал ратификацию Харьковских соглашений.

Харьковские соглашения были подписаны 21 апреля 2010 г. Согласно этим договоренностям, срок пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе был продлен до 2042 года. Ряд украинских и западных экспертов отметили, что эти события в дальнейшем способствовали аннексии Крыма.

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля, но не достигла желаемого, в частности, захвата Киева, из-за упорного сопротивления украинцев.

22 апреля в России заявили о новых планах во время «второй фазы» «спецоперации» в Украине (так там называют полномасштабное вторжение). Российские военные заявили о намерении установить полный контроль над Донбассом и южной Украиной для обеспечения сухопутного коридора в аннексированный Крым и получения выхода в Приднестровье.

Однако, по данным западных разведок, российские успехи на Донбассе ограничены и достигнуты значительными потерями для российских войск из-за сильного сопротивления Украины.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S