Accentnews.ge
На издание The New Times составлены протоколы за «фейки» об армии России

На издание The New Times составлены протоколы за «фейки» об армии России

23/05/2022 18:29:49 Мир

Роскомнадзор составил четыре протокола о распространении фейк-ньюс в двух материалах издания The New Times. Оба текста, опубликованные 24 февраля, посвящены войне в Украине, сообщает Центр защиты прав СМИ.

Ведомство увидело фейк-ньюс в публикациях «МВД Украины сообщило о жертвах» и «Харьков - прилетало, Кривой Рог - прилетало, Одесса - прилетало».

«На тот момент уголовная ответственность за распространение фейк-ньюс об использовании Вооруженных сил РФ еще не действовала: статья 207.3 УК РФ вступила в силу только 5 марта. Поэтому все, что было опубликовано до 5 марта, не попадало под уголовную ответственность», - комментирует директор и главный юрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

Протоколы составлены на главного редактора The New Times Евгению Альбац и ее фирму «Новые времена» по статье 13.15 Административного кодекса РФ. Она подразумевает штраф для должностных лиц – до 200 тысяч рублей, для юридических – до 500 тысяч рублей.

Эти же материалы стали причиной для блокировки сайта издания в конце февраля 2022 года. Тогда Роскомнадзор присылал редакции требование об удалении публикаций, что и было сделано. Несмотря на это, 28 февраля сайт был заблокирован.

«Получается, что, по логике Роскомнадзора, недостаточно просто сделать недоступным сайт для аудитории, нужно еще и разорить редакцию», - считает Арапова.

По мнению медиаюриста, административное расследование было формальным: редакция предоставила Роскомнадзору исчерпывающие доказательства, что информация основана на официальных данных, не доверять которым у журналистов не было оснований.

В ближайшее время административные дела в отношении Евгении Альбац и ООО «Новые времена» рассмотрит суд. Если он расценит публикации как фейк-ньюс, то будет решаться вопрос о размере штрафа.

Кроме того, в понедельник, 23 мая, Генпрокуратура РФ в суде объяснила свое решение о блокировке «Дождя», которое оспаривал телеканал. По мнению ведомства, работа «Дождя» несла угрозу «стабильности конституционного строя и безопасности России». Телеканал был заблокирован 1 марта 2022 года, спустя несколько дней редакция сообщила о временной приостановке работы. Решение о блокировке суд признал законным.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S