Accentnews.ge
На территории Украины действуют 106 батальонно-тактических групп России – Пентагон

На территории Украины действуют 106 батальонно-тактических групп России – Пентагон

17/05/2022 09:35:33 Мир

На территории Украины находятся 106 российских батальонно-тактических групп. Об этом сообщает Министерство обороны США.

«Мы утверждаем, что на территории Украины сейчас есть 106 оперативных БТГ», – сказал 16 мая представитель Пентагона.

Он отметил, что самая большая группировка российских войск сосредоточена на юге страны – там находятся более 50 БТГ.

«Если вы нарисуете что-то похожее на овал между Великой Новоселкой, Запорожьем, Херсоном, аж на север Крыма, побережьем Азовского моря, там будет сосредоточена эта южная группировка. У них там больше всего войск», – сказал представитель Пентагона.

По его словам, российские силы на протяжении последних суток не достигли значительных территориальных достижений на Донбассе.

«Российские силы, похоже, сосредотачивают свои усилия в основном вблизи Изюма – и севернее Лимана… В восточной группировке находятся более 20 БТГ, но не все они на территории Украины», – сказал он.

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля, но не достигла желаемого, в частности, захвата Киева, из-за упорного сопротивления украинцев.

22 апреля в России заявили о новых планах во время «второй фазы» «спецоперации» в Украине (так там называют полномасштабное вторжение). Российские военные заявили о намерении установить полный контроль над Донбассом и южной Украиной для обеспечения сухопутного коридора в аннексированный Крым и получения выхода в Приднестровье.

Однако, по данным западных разведок, российские успехи на Донбассе ограничены и достигнуты значительными потерями для российских войск из-за сильного сопротивления Украины.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S