Accentnews.ge
Путин подписал указ о запрете продавать ресурсы попавшим под контрсанкции иностранным компаниям

Путин подписал указ о запрете продавать ресурсы попавшим под контрсанкции иностранным компаниям

03/05/2022 11:29:55 Мир

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении ответных санкций против стран, введших ограничения против российской экономики после начала войны в Украине. Документ, в частности, запрещает продавать ресурсы и продукцию юридическим лицам, которые определит правительство.

Указ обязывает правительство в течение 10 дней составить перечень лиц, находящихся под ответными санкциями. С ними будет запрещено исполнять обязательства по уже заключенным контрактам, совершать финансовые операции и заключать новые сделки.

Исходя из документа, запрет касается не только компании и государственные органы, но и всех граждан России. В тексте сказано, что ограничения вводятся ради защиты национальных интересов.

В марте Россия внесла страны, введшие санкции против Москвы после начала войны с Украиной, в список недружественных государств. Там оказались, в частности, США, все страны ЕС, Япония, Микронезия и Сан-Марино.

Многие страны, введшие санкции против Москвы, планируют сократить свою зависимость от российских природных ресурсов. В первую очередь, речь идет о странах Евросоюза, взявших курс на сокращение зависимости от российского топлива. Однако крупные мировые производители анонсируют отказы от российского угля, титана и других ресурсов.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S