Глава МИД Грузии осудил заявления Алексея Арестовича
29/04/2022 12:23:21 Политика
Глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили считает, что заявления советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича в адрес правительства Грузии вредят отношениям двух стран.
28 апреля в эфире YouTube-канала «Фейгин Live» Арестович обратился к властям Грузии, используя слово «зайчики». Он сказал, что грузинское руководство ведет себя «как-то странно», однако грузинский народ оценит позицию и заявления властей в отношении Украины на предстоящих выборах. Здесь же он подчеркнул, что в государственную политику Грузии Украина не вмешивается «ни словами Арестовича, ни какими-либо другими путями».
«Мы пытались развивать двусторонние отношения, будем продолжать в этом же режиме, и очень жаль, что распространяются такие непонятные заявления, которые наносят ущерб отношениям между двумя странами», — заявил, как сообщает "Новости-Грузия", Дарчиашвили.
По его словам, правительство Грузии делает все возможное, чтобы в этот сложный период максимально помочь Украине.
Ранее Арестович заявил, что у Грузии есть историческая возможность занять неподконтрольные центральными властями регионы – Абхазию и Цхинвальский регион. Однако, по его словам, Грузия не только этого не делает, но и пытается оправдать позицию России. Арестович также считает, что правительство Грузии своими действиями и заявлениями старается угодить Москве.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это «операция по демилитаризации и денацификации Украины», и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.


