После очередного обмена пленными удалось освободить 45 украинцев – Верещук
29/04/2022 03:40:38 Мир
В результате обмена пленными между Украиной и Россией удалось освободить 45 украинцев, сообщает министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.
«13 офицеров и 20 солдат (из которых 5 ранены). Также возвращаем домой 12 наших гражданских», – написала Верещук в Facebook.
Сколько было возвращено российских военных, она не уточнила.
Последний обмен пленными состоялся 21 апреля, тогда украинской стороне удалось освободить 19 человек, из которых 10 военных (включая 2 офицера) и 9 гражданских.
В середине апреля Ирина Верещук говорила, что Россия захватила в плен около 1700 военных и мирных жителей.
Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.
В начале апреля Москва заявила о сокращении активности на севере Украины. Вскоре украинские власти сообщили, что в Киевской, Черниговской и Сумской областях российских военных не осталось.
После отхода российских войск в освобожденных селах и городах фиксируются случаи массовых убийств гражданского населения. Некоторые западные лидеры прямо обвинили Россию в военных преступлениях. Российские власти продолжают отрицать причастность своих военных к убийствам, в частности, называя их «постановкой».
Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории, и называет это «специальной операцией».


