Сепаратисты задержали нескольких сотрудников ОБСЕ в Украине
25/04/2022 03:30:06 Мир
В Донецкой и Луганской областях Украины - на территориях, подконтрольных так называемым «ДНР» и «ЛНР» - задержаны несколько сотрудников миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
«ОБСЕ крайне обеспокоена тем, что члены национальной миссии ОБСЕ были лишены свободы в Донецке и Луганске. Организация использует все доступные каналы, чтобы содействовать их освобождению», - сообщается в твиттере организации.
Речь, по всей видимости, идет об украинских сотрудниках миссии, которая работала в Украине, включая неподконтрольные Киеву районы Донбасса, с 2014 года. С 1 апреля нынешнего года миссия ОБСЕ прекратила работу, поскольку Россия заблокировала продление ее мандата. Власти самопровозглашенных «народных республик» потребовали, чтобы сотрудники организации покинули их территорию до конца апреля.
В субботу власти самопровозглашенной «ЛНР» заявили, что некоторые члены персонала ОБСЕ осуществляли «разведывательную деятельность», якобы передавая информацию о деятельности сепаратистов министерству обороны Украины. Представители «ЛНР» заявляли о задержании двух сотрудников миссии ОБСЕ. Сепаратисты «ДНР» о задержаниях не сообщали.


