МИД РФ призвал США "остановить эскалацию отношений с Россией"
22/03/2022 11:33:21 Мир
"Чтобы сохранить отношения с Россией, Вашингтон должен прекратить угрозы в адрес Москвы, а также остановить поставки вооружений Киеву", - заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, "российско-американские отношения находятся на грани разрыва".
Дипломат отметил, что "сейчас можно говорить о нисходящем тренде по вине США» в отношениях с Россией.
Господин Рябков также сообщил, что Москва «воспринимает это с сожалением», но "готова адаптироваться «обстоятельствам, связанным с американскими санкциями». Он также подчеркнул, что "действия США не оказывают никакого влияния на решимость Москвы двигаться к достижению целей российской военной операции".
«Им просто нужно остановиться в своей эскалации, как вербальной, так и с точки зрения накачки киевского режима вооружениями. Надо прекратить продуцировать угрозы в адрес России»,— сказал замминистра журналистам (цитата по «Интерфаксу»).
Сергей Рябков также призвал США оказать «позитивное воздействие» на Украину, не уточняя, в чем оно должно заключаться. При этом он добавил, что не верит, что американские власти пойдут на это.
«Если у них получится при этом какое-то позитивное воздействие оказать на Киев, в чем я не просто сомневаюсь, а уверен, что этого не произойдет, к сожалению, тогда вообще будет, я думаю, определенная перспектива для нормализации отношений»,— сказал замглавы МИД РФ.
Отношения двух стран ухудшились на фоне российского военного вторжения на Украину, начатого Владимиром Путиным 24 февраля. Страны Запада, в том числе США, резко осудили это решение и ввели жесткие антироссийские санкции, а также нарастили поставки оружия Украине. Президент США Джо Байден назвал Путина «военным преступником», а также «смертоносным диктатором и бандитом». 21 марта МИД РФ вручил американскому послу ноту протеста.


