США и НАТО так и не учли принципиальные озабоченности России, - Путин
28/01/2022 15:03:16 Мир
Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил, что США и НАТО в своих ответах проигнорировали ключевые для России моменты, сообщили в пресс-службе Кремля.
"Вместе с тем обращено внимание, что в американском и натовском ответах так и не были учтены такие принципиальные озабоченности России, как недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО", — рассказали там.
Российский лидер подчеркнул, что "западные партнеры никак не прокомментировали противоречия их тезиса о свободе любой страны выбирать союзы и блоки, членами которых она хочет стать, с принципом неделимости безопасности, предусматривающему, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет других стран".
В конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов "о гарантиях безопасности". Россия настаивает на "прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении размещения ударных средств у российской границы", вывозе из Европы американского ядерного оружия и нерасширении НАТО на восток".
На этой неделе Россия получила письменный ответ. В МИД заявили, что "западные партнеры проигнорировали самый главной вопрос — нерасширение альянса".


