Accentnews.ge
МИД Китая выступил против присутствия американских военных на Тайване

МИД Китая выступил против присутствия американских военных на Тайване

28/10/2021 08:07:57 Мир

Китай выступает против любых военных и официальных контактов США и Тайваня, а также вмешательства Вашингтона в дела Тайваня, - заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Ранее глава администрации Тайваня Цай Инвэнь подтвердила в интервью телеканалу CNN, что американские военнослужащие присутствуют на территории острова для подготовки тайваньских сил. Она также заявила, что угроза со стороны Китая возрастает с каждым днем, и отметила, что верит в поддержку США в случае нападения.

"США должны придерживаться принципа "одного Китая" и положений трех американо-китайских коммюнике, мы решительно выступаем против любых официальных и военных контактов между США и Тайванем, а также против вмешательства США во внутренние дела КНР", - заявил дипломат.

Он также добавил, что принцип "одного Китая" является основой отношений США и КНР. Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань.

Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S