Американские и европейские законодатели выступили с заявлением против «Северного потока – 2»
03/08/2021 06:07:59 Мир
Заявление подписали сенатор Боб Менендес и его коллеги в Великобритании, Ирландии, Латвии, Литве, Польше, Украине, Чехии и ЭстонииПредседатель сенатского Комитета по международным отношениям Боб Менендес и ряд европейских парламентариев в понедельник выступили с заявлением по поводу соглашения между Вашингтоном и Германией о завершении строительства газопровода «Северный поток – 2».
«Мы считаем «Северный поток – 2» геополитическим проектом, направленным на расширение влияния России в Европе за счет доминирования на энергетическом рынке», – говорится, по информации "Голоса Америкаи", в заявлении.
В прошлом месяце президент Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель достигли договоренности, позволяющей завершить строительство трубопровода, по которому российский газ будет поступать в Германию.
Украина давно выступает против этого проекта стоимостью 11 миллиардов долларов, поскольку опасается, что он даст Москве возможность прекратить транзит газа через Украину, что лишит Киев миллиардов долларов в виде транзитных сборов и поставит под угрозу его безопасность.


