Accentnews.ge
НАТО закрепится в Черном море после инцидента с Defender

НАТО закрепится в Черном море после инцидента с Defender

01/07/2021 10:20:34 Политика

В НАТО намерены укрепить свое присутствие в Черном море после инцидента с британским эсминцем HMS Defender. Об этом заявил специальный представитель генсека Альянса по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, передает 1tv.ge.

Во время визита в Грузию Аппатурай сообщил, что Британия предоставила Североатлантическому альянсу информацию об инциденте в Черном море, и у НАТО есть "полная картина произошедшего".

"У НАТО твердая позиция, когда речь идет о свободе судоходства и о том, что Крым – это Украина, а не Россия", – заявил Аппатурай.

По его словам, России необходимо понять – союзники НАТО не отступят от этого вопроса.

Также спецпред генсека НАТО заявил, что Россия продолжает дестабилизировать регион и размещать в Крыму оружие, в том числе ракетные системы, что затрудняет свободу судоходства.

Аппатурай отметил, что в Черном море представлены корабли США, Великобритании и Франции. Это "не всегда нравится россиянам", однако НАТО сохранит свое представительство в Черном море для поддержки союзников и партнеров.

23 июня у крымского мыса Фиолент произошел инцидент: оккупанты якобы "открыли предупредительный огонь и сбросили бомбы" по курсу британского эсминца HMS Defender. РФ утверждает, что тот "нарушил границу России". Британия назвала заявление выдумкой: мол, выстрелы мы слышали, но списали это на учения, о которых Москва заранее предупреждала, а корабль не изменил курс и продолжил путь "в рамках международно-признанных территориальных вод Украины".24 июня в МИД РФ угрожали "бомбить по цели" корабли НАТО, которые зайдут на временно оккупированную РФ часть акватории Черного моря.В тот же день министр обороны Британии Уоллес заявил, что британскому флоту не помешают ходить у Крыма, а премьер страны Джонсон – что они все делали правильно.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S