
Группа поддержки «Крымской платформы» провела учредительное заседание в рамках ПА НАТО
28/04/2021 07:57:01 Мир
В рамках Парламентской Ассамблеи НАТО состоялось учредительное заседание группы поддержки "Крымской платформы".Об этом сообщил первый заместитель Председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук в Фейсбуке, передает Укринформ.
"Для реализации комплекса мероприятий, предусмотренных инициативой "Крымская платформа", предложил участникам учредительного заседания группы поддержки "Крымской платформы" в рамках ПА НАТО сосредоточить внимание на: формировании широкой стабильной коалиции государств в рамках ПА НАТО в поддержку "Крымской платформы", - написал он.
Кроме того, Стефанчук призвал к усилению сотрудничества с государствами для обеспечения политики непризнания, обеспечения безопасности, включая свободу навигации; сохранения санкционного давления на государство-агрессора до восстановления территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.
Первый заместитель Председателя ВР также высказался за получение поддержки в рамках реализации курса Украины на обретение членства в НАТО.
"Учитывая насильственные демографические изменения, которые продолжает проводить Российская Федерация, мобилизацию жителей Крыма в российские вооруженные силы и тотальную милитаризацию полуострова, призвал участников заседания продолжать внимательно следить за ситуацией и принимать действенные меры по сдерживанию России", - резюмировал Стефанчук.
Как сообщал Укринформ, в марте этого года глава постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат от "Слуги народа" Егор Чернев заявил о намерениях создать группу поддержки "Крымской платформы". По его словам, в группу войдут шесть членов: три представителя Парламентской ассамблеи стран-членов НАТО и три члена украинской Постоянной делегации в ПА НАТО.
Как сообщал Укринформ, саммит "Крымской платформы" запланирован на 23 августа этого года. На нем, среди прочего, планируется принять хартию, которая зафиксирует непризнание временной оккупации Крыма