
Денис Соломко о новых требованиях Роспотребнадзора: не падаем духом и надеемся, что наши власти предпримут меры
20/04/2021 06:12:23 Конфликты
Генеральный директор туристической фирмы Visit Abkhazia Денис Соломко в интервью телеграм-каналу Respublica рассказал о ситуации на т.н. абхазо-российской границе, о том, как новые требования Роспотребнадзора могут сказаться на курортном сезоне и почему к приему туристов самопровозглашенной Абхазии готовиться надо в любом случае.
Денис Соломко:
"В ночь с 17-ое на 18 я заезжал из России в Абхазию. У меня была информация о том, что передо мной большая очередь, и машинам два и более часов нужно, чтоб проехать. Но к тому времени когда я подъехал, это было в два часа ночи, на границе было уже абсолютно пусто. Я проехал границу на машине за пять минут.
Было мнение, что пробка в сторону Абхазии была связана с новым распоряжением Роспотребнадзора, однако, как я выяснил позже, пробка образовалась в результате технического сбоя. Главный сервер вышел из строя, потому и пропускная способность была крайне ограничена. Сбой устранили, и граница сейчас работает в штатном режиме. Да, периодически возникают заторы, но это обычное явление.
Тем не менее, ситуация вызывает опасения у туристов, которые планируют отпуск в Абхазии.
Если исключений по Абхазии не будет, это станет проблемой. Это ударит и по турбизнесу, и по смежным областям. Будем надеяться, что наши власти какие-нибудь действия предпримут и ограничения не коснутся тех, кто заезжает в Абхазию.Мы ведь помним, что и в прошлом году в разгар проблем с ковидом Россия все-таки открыла границу с Абхазией.
На мой субъективный взгляд, эти ограничения носят не только санитарно-эпидемиологический характер, но и политический. Сейчас идет обострение ситуации на Донбассе, украинские политики летали в Турцию, идут какие-то диалоги. Мы видим только верхушку айсберга этих политических процессов, но последствия таким вот образом сказываются пока на нас. Хотя, просто не логично в отношении Абхазии подобные ограничения вводить. Тем более, что 99% процентов туристов в Абхазии – это российские туристы. Массовых контактов с другими странами у нас просто на просто нет.
Я очень сильно надеюсь, что новые требования Роспотребнадзора не будут касаться Абхазии.Надеюсь, в ближайшее время будем обладать точной информацией по этому поводу. Кроме той информации, которую распространил Кабмин Абхазии, другой информации нет. Если Кабмин распространил такую информацию, это ведь не просто так? Мы рассчитываем, что она будет соответствовать действительности.
Сейчас туроператоры и отельеры также готовятся к сезону. Как бы ситуация не складывалась, если граница не будет закрыта наглухо, а будут ограничения, все равно готовиться нужно. Туристы приедут так или иначе. Элементарно, мы знаем о том, что курорты Краснодарского края уже практически заполнены, там просто уже некуда умещаться туристам. Хотя бы из этих соображений, мы должны быть оптимистично настроены. Потому в любом случае надо готовиться, не падать духом и работать на то, чтобы провести летний сезон на качественном уровне".
Роспотребназдор ввел новые ограничения для прибывающих в Россию. С 15 апреля всем россиянам, въезжающим в страну любым видом транспорта, необходимо заполнить анкету на сайте Госуслуг, в течение трех дней по прибытии в Россию сдать ПЦР-анализ на COVID-19 и до получения результатов теста соблюдать режим изоляции.
Пресс-служба "Кабинета министров" Абхазии сообщила, что нововведения не распространяются на Абхазию. Однако, как сообщили корреспонденту портала «Интерфакс-Туризм» на горячей линии Роспотребнадзора, Абхазия не стала исключением.