Accentnews.ge
США дали срок свернуть дела с белорусскими предприятиями под санкциями

США дали срок свернуть дела с белорусскими предприятиями под санкциями

20/04/2021 05:23:32 Мир

С 2015 года США разрешали сделки с отдельными белорусскими организациями под санкциями, однако в понедельник американский Минфин заявил, что компаниям США придется до 3 июня закончи.

Минфин США выпустил лицензию, разрешающую свернуть операции с девятью белорусскими гопредприятиями и организациями с госучастием до 3 июня. Формально эти компании находятся под американскими санкциями с 2007–2011 годов, однако с 2015 года действия этих ограничений были приостановлены.

Санкции против белорусских предприятий, в которых государство участвует полностью или частично, вводились начиная с 2006 года. В качестве причины США называли нарушение свобод и прав граждан в Белоруссии со стороны президента Александра Лукашенко и его правительства.

В 2015 году Вашингтон выпустил лицензию 2G, которая временно отменяла ограничения для девяти компаний, а также их дочерних структур:

«Белорусский нефтяной торговый дом»,«Белнефтехим» и его американское подразделение Belneftekhim USA,«Белшина»,«Гродно Азот»,

«Гродно Азот»,«Гродно Химволокно»,«Лакокраска»,«Нафтан»,«Полоцк стекловолокно».С тех пор эта лицензия продлевалась.

Однако в понедельник, 19 апреля, Вашингтон выпустил лицензию под номером 2H, отменяющую действие предыдущей. В

сообщении американского Минфина говорится, что компаниям и лицам США, ведущим дела с девятью предприятиями Белоруссии, дается 45 дней на то, чтобы свернуть все эти операции.

В документе уточняется, что прекратить работу с белорусскими компаниями, а также структурами, в которых им принадлежит 50% или больше, необходимо до 3 июня. Госдепартамент отдельно сообщил, что восстановление санкций против девяти белорусских госпредприятий — это следствие «вопиющего пренебрежения правами человека» со стороны белорусских властей.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S