
Зеленский: Украине нужна помощь для вступления в НАТО, «не слова»
13/04/2021 13:11:12 Мир
Если Соединённые Штаты и их союзники хотят, чтобы Украина в будущем вступила в НАТО, они должны "прямо об этом сказать" и предпринять практические шаги для помощи Украине добиться этого. "Слов недостаточно". Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN. Он побеседовал с журналистами несколько дней назад, во время посещения линии разграничения в зоне конфликта в Донбассе.
Зеленский посетил украинских военных на фоне обострения обстановки в зоне конфликта и сообщений о стягивании российских войск к границе.
Отвечая на вопрос о возможном российском вторжении, Зеленский сказал, что такое вторжение на Украине с 2014 года считают реальным и готовы к нему.
По словам Зеленского, Соединённые Штаты являются "хорошим другом" для Украины, однако президент США Джо Байден, по его мнению, "должен делать больше" для того, чтобы удержать Россию от агрессии.
Вступление в НАТО, по словам украинского президента, является гарантией безопасности, поскольку агрессия против страны-члена этого союза считается агрессией против всех союзников, - сообщает "Радио Свобода".
Представители НАТО неоднократно заявляли, что двери Североатлантического союза открыты для Украины, однако стране до сих пор не был предоставлен План действий по членству в НАТО - это необходимый этап на пути к вступлению в союз.
Российская сторона, помимо прочего, оправдывала аннексию Крыма в 2014 году в том числе возможным вступлением Украины в НАТО, которое, как утверждалось, может представлять для России угрозу.
Страны Запада и США выступают в последние дни в поддержку Украины и с призывами к Москве объяснить смысл перемещения своих войск и принять меры по деэскалации ситуации на границе. Москва, в свою очередь, обвиняет Украину в намерении начать наступление против поддерживаемых Россией сепаратистов в Донбассе.