Accentnews.ge
Экс-президента Франции Николя Саркози приговорили к году тюрьмы

Экс-президента Франции Николя Саркози приговорили к году тюрьмы

01/03/2021 14:30:35 Мир

Парижский суд признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием. Об этом сообщил телеканал BFM из здания парижского Дворца правосудия.

Экс-президент приговорен к трем годам лишения свободы, двум условно и одному - тюремного заключения.

Проходившие по делу двое других подсудимых - бывший адвокат Саркози Тьерри Эрзог и бывший судья Конституционного суда Жильбер Азибер - признаны виновными в разглашении профессиональной тайны и осуждены на аналогичные сроки.

Сам Саркози отрицает обвинения и считает их преследованием со стороны политических оппонентов, - сообщает "Эхо Кавказа".

Русская служба Би-би-си пишет, что до сих пор лишь единожды президент Франции по истечении полномочий был под судом, однако никогда не оказывался в тюрьме.

Саркози был 23-м президентом Франции в 2007–2012 годах, а до этого занимал различные министерские посты в правительстве Франции. С 2004 года он был лидером правящей на тот момент консервативной партии «Союз за народное движение», которая с 2015 года стала называться «Республиканцы».

Обвинительный приговор Саркози связан с другим расследованием в отношении бывшего президента о финансировании его предвыборной кампании. По данным следствия, находясь на посту президента, он пытался повлиять на ход расследования дела о пожертвованиях от совладелицы косметической компании L'Oreal миллиардерши Лилиан Бетанкур на предвыборную кампанию Саркози. Следователи также настаивают, что Саркози предложил судье Жильберу Азиберу повышение и «теплое местечко» в Монако в обмен на информацию о ходе расследования.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S