Accentnews.ge
Азиатский банк развития: конфликт на Ближнем Востоке повлияет на цены в Грузии и на туризм

Азиатский банк развития: конфликт на Ближнем Востоке повлияет на цены в Грузии и на туризм

06/05/2026 06:27:52 Политика, Экономика

Гендиректор департамента Центральной и Западной Азии Азиатского банка развития (ADB, Asian Development Bank) Леа Гутьеррес заявила, что, согласно ожиданиям, влияние конфликта на Ближнем Востоке отразится на ценах в Грузии, а не на поставках. И его результат будет зависеть от его продолжительности.

По ее словам, конфликт на Ближнем Востоке усилит инфляционное давление в Грузии. И из-за этого ожидается сокращение прямых иностранных инвестиций и туристических потоков из региона Ближнего Востока.

При этом Гутьеррес отметила, что благодаря перевозкам по Среднему коридору Грузия может в определенной степени смягчить давление на различные сектора экономики.

Представитель ADB заявила, что конфликт на Ближнем Востоке может повлиять и на туризм, поскольку часть туристов в Грузии приезжает именно из региона Ближнего Востока.

Отмечается, что, по прогнозу Азиатского банка развития, темпы роста экономики Грузии замедлятся с 7,5% в 2025 году до 5,5% в 2026 году.

Кроме того, при условии ранней стабилизации конфликта на Ближнем Востоке Азиатский банк развития ожидает инфляцию в Грузии на уровне 3,8% в этом году.

Напомним, ежегодные встречи Азиатского банка развития проходят в узбекском Самарканде 3–6 мая. Главная тема нынешнего форума — «Перекресток прогресса: продвижение к взаимосвязанному будущему региона».

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S