Оппозиционные депутаты Молдовы прибыли в Грузию "для укрепления межпарламентских связей"
02/04/2026 09:41:18 Политика
В Грузию прибыла группа дружбы из Молдовы, которую возглавляет пророссийский депутат, член «Партии социалистов» Богдан Цырдя. О визите сообщил бывший президент Молдовы, лидер той же партии Игорь Додон. В социальной сети Facebook он написал, что приглашение было получено от грузинской стороны.
«В рамках визита запланировано первое заседание группы дружбы Молдова–Грузия – мероприятие, которое символизирует укрепление межпарламентского диалога между двумя государствами. В повестке дня делегации также встречи с председателем парламента Грузии, а также с представителями всех парламентских фракций. Цель визита – развитие сотрудничества между Молдовой и Грузией и поиск новых возможностей взаимодействия в сферах взаимного интереса, в том числе на парламентском уровне», - заявил Додон.
В Состав делегации входят: депутат от «Социалистической партии» Богдан Цырдя, депутат той же партии Петру Бурдужа, председатель фракции «Демократия дома» Василе Костюк и вице-президент фракции «Альтернатива» Ольга Урсу.
Все три партии находятся в оппозиции к правительству Молдовы.
Председатель организации watchdog.md Валериу Паша подчеркнул, что в списке участников нет представителей правящей в Молдове партии «Действие и Солидарность».
«В целях имитации отношений с Молдовой пригласили делегацию российских консерваторов из парламента Молдовы. Её возглавляет, вероятно, один из самых токсичных кремлевских пропагандистов в Молдове – Богдан Цырдя. Большинство членов – откровенно пророссийские социалисты, а остальные – кремлёвские «консерваторы», которые выдают себя за проевропейцев», - написал Валериу Паша в соцсети Facebook.
В грузино-молдавской парламентской группе дружбы участвуют шесть депутатов из Грузии, все они представляют правящую партию «Грузинская мечта».


