Израиль начал наземную операцию против «Хезболлы» в южном Ливане
09/03/2026 16:16:12 Мир
Армия обороны Израиля начала ограниченную наземную операцию против шиитской проиранской группировки «Хезболла» (признана террористической в США и Израиле) на юге Ливана, сообщила пресс-служба ЦАХАЛ.
Израильские войска занимаются обнаружением и уничтожением объектов террористической инфраструктуры и ликвидацией вооружённых формирований.
«Перед входом наземных войск была применена огневая мощь, и многочисленные террористические цели были поражены как с воздуха, так и с земли», — говорится в сообщении.
В ЦАХАЛ заявили, что операция проводится для «дальнейшего укрепления передовых оборонительных позиций» и защиты жителей северного Израиля.
В ходе израильского авиаудара 8 марта по ливанскому городу Набатия полностью разрушено здание, в котором находился Дом русской культуры. Об этом сообщил его директор Асаад Дия. Жертв и пострадавших нет.
Центр работал с 2004 года и располагался на первом этаже здания. Там собирались выпускники российских вузов и россияне из южной части Ливана.
По словам Дии, во время конфликта 2024 года помещения уже были повреждены, но недавно их отремонтировали.


