Accentnews.ge
Хельсинкская комиссия проведет брифинг об усилении подавления инакомыслия в Грузии «Мечтой»

Хельсинкская комиссия проведет брифинг об усилении подавления инакомыслия в Грузии «Мечтой»

11/02/2026 11:49:58 Политика

Хельсинкская комиссия США проведет брифинг на тему «Усиление подавления инакомыслия «Грузинской мечтой»». Ранее, 28 января, выступление для прессы было отложено из-за погодных условий.

Комиссия заявляет, что с октября 2024 года партия «Грузинская мечта» погрузила страну в «самый серьезный кризис в области прав человека со времен обретения независимости»: было принято более 20 новых законов, которые «расширяют полномочия государства по подавлению инакомыслия и лишают суд независимости».

В Хельсинкской комиссии утверждают, что репрессии в равной степени охватили гражданское общество, журналистов и политическую оппозицию.

«Власти заморозили банковские счета организаций, оказывающих юридическую помощь протестующим, посадили в тюрьму журналистов, а также вызвали представителей оппозиции на фальшивые судебные процессы и приговорили их к тюремному заключению за непризнание их власти», — говорится в заявлении.

Комиссия отмечает, что мирные протесты в Грузии «заканчиваются крупными штрафами и длительными сроками тюремного заключения».

«На брифинге будет рассмотрено ухудшение ситуации с правами человека, тактика наказания и деморализации несогласных «Грузинской мечты», а также пути продвижения Грузии вперед», — говорится в заявлении.

Отметим, Хельсинкская комиссия США (официально — Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, CSCE) — это независимый правительственный орган США, созданный в 1976 году. Она следит за выполнением Хельсинкских соглашений 1975 года, продвигая права человека, военную безопасность и экономическое сотрудничество в 57 странах ОБСЕ.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S