Accentnews.ge
Статья MDF: во сколько обходится муниципалитетам размещение информации на сайте Imedi TV?

Статья MDF: во сколько обходится муниципалитетам размещение информации на сайте Imedi TV?

14/01/2026 13:55:40 Политика, Право

12 января издание Qartli.ge распространило информацию о том, что между телекомпанией Imedi и мэрией муниципалитета Гори был заключён договор на платное оказание услуг с целью распространения информации о деятельности мэрии. «Фонд развития медиа» (MDF) заинтересовался практикой заключения подобных контрактов между Imedi и другими муниципалитетами в рамках провластной редакционной политики и, опираясь на базу Агентства государственных закупок, изучил данные за период с декабря 2025 года по 9 января 2026 года.

В результате дополнительного изучения информации было выявлено, что в период с 1 декабря 2025 года по 9 января 2026 года ООО «Телеимеди» заключило с мэриями 8 муниципалитетов договоры на информационное обслуживание на общую сумму 62 445 лари. Речь идёт о следующих муниципалитетах: Гори, Ахалкалаки, Адигени, Хуло, Рустави, Боржоми, Поти и Хоби.

Контракты заключены сроком на один год, и в 7 случаях стоимость каждого из них составляет 7 500 лари (625 лари в месяц). В рамках этих 7 договоров предметом контракта является размещение на сайте не более 60 пресс-релизов. В случае муниципалитета Рустави годовая стоимость договора составляет 9 945 лари (825,75 лари в месяц), а контракт предусматривает размещение на сайте не более 85 информационных релизов.

Условия договоров в основном однотипны и предусматривают следующие содержательные и процедурные обязательства:

  • Размещение информации, предоставленной заказчиком, без изменения содержания: редактирование и перевод материала допускаются только в том случае, если его содержание не изменяется (Хоби, Поти, Хуло, Гори, Адигени, Боржоми).
  • Освещение по требованию заказчика: агентство обеспечивает подготовку и освещение анонсов и информации о деятельности заказчика и проводимых им мероприятиях, а также их распространение для других СМИ по мере необходимости, но не более 38 раз в месяц.
  • Фотосъёмка мероприятий по требованию заказчика: при необходимости, но не более 2 раз в месяц на территории Тбилиси (Боржоми).
  • Информационная поддержка путём размещения предоставленных релизов: размещение на сайте (www.imedinews.ge) в общей сложности не более 60 релизов (Хоби, Поти, Хуло, Гори, Ахалкалаки, Адигени, Боржоми) и 85 релизов (Рустави).
  • Распространение этичной и неоскорбительной информации: не размещать материалы, содержащие оскорбительную, некорректную или неэтичную информацию (Ахалкалаки, Боржоми).
  • Оперативное размещение предоставленной информации: информация должна быть размещена незамедлительно, в тот же день, когда она была передана (Хоби, Поти, Хуло, Гори, Адигени).
  • Соблюдение авторских прав муниципалитетов: не передавать предоставленную заказчиком информацию третьим лицам для распространения, обмена или продажи без его согласия (Ахалкалаки, Хоби, Поти, Хуло, Адигени, Боржоми).

Примечательно, что «Телеимеди» публикует оплаченные муниципалитетами пресс-релизы без соответствующей рекламной маркировки, тем самым вводя читателей в заблуждение и не информируя их о платном характере материалов, сообщает «Фонд развития медиа».

Фонд напоминает, что согласно статье 57 «Кодекса поведения вещателей», реклама должна чётко отделяться от элементов программы, чтобы избежать введения аудитории в заблуждение и обеспечить независимость редакционного контроля над содержанием программ.

Статья 57. Принцип размещения рекламы в эфире

«В целях предотвращения введения аудитории в заблуждение вещатель должен сохранять независимость редакционного контроля над содержанием программ и не допускать искажения программ в обмен на полученную выгоду. Реклама должна быть чётко отделена от элементов программы».

В статье 59 Кодекса также подчёркивается, что чёткое разграничение рекламы и программного контента имеет решающее значение для обеспечения редакционной независимости и подотчётности перед аудиторией.

Статья 59. Руководящие рекомендации по размещению рекламы вещателем

  1. Чёткое разграничение рекламы и программного контента является решающим для обеспечения редакционной независимости и подотчётности перед аудиторией.
  2. Вещатель должен избегать такой популяризации продукции или услуг, которая может ввести аудиторию в заблуждение, а также упоминаний в программах, создающих впечатление их поддержки.

Согласно статье 4 Закона Грузии «О рекламе», реклама должна быть сразу понятна как реклама, без необходимости использования специальных знаний или технических средств.

В соответствии с 9-м принципом Хартии журналистской этики Грузии редакционные материалы и маркетинговые, рекламные и спонсируемые материалы должны быть чётко отделены друг от друга.

Кроме того, информация о регионах, размещаемая на сайте «Имеди», в основном распространяется некритично и с опорой на официальные источники, что свидетельствует о провластном характере редакционной политики Imedi.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S