Accentnews.ge
4 активиста, задержанные во время акции протеста 4 октября, заключены под стражу

4 активиста, задержанные во время акции протеста 4 октября, заключены под стражу

08/10/2025 15:40:13 Политика, Право

Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Торнике Мчедлишвили, Або Навериани, Евы Шашвиашвили и Давида Стуруа, задержанных во время акции протеста 4 октября. Государственное обвинение ходатайствовало о применении к задержанным высшей меры пресечения – заключения под стражу, а защита – об освобождении под залог. Адвокаты также подали ходатайство об отводе судьи Лелы Маридашвили, которое судья не удовлетворила.

Прокурор Тамар Бежуашвили заявила на судебном заседании, что Торнике Мчедлишвили «нещадно размахивал палкой и оскорблял окружающих – сотрудников полиции».

В свою очередь, Торнике Мчедлишвили отметил, что его интерес и идея заключались не в разгоне и насилии.

«Мои действия были направлены на спасение человека, будь то участник протеста или полиция. Когда я помог активисту, через несколько минут я помог и полицейскому, отвез его в машину скорой помощи», — отметил Мчедлишвили.

Напомним, в отношении лиц, причастных к событиям у президентского дворца на площади Атонели, ведётся расследование по статьям 317, 222, 225 и 187 Уголовного кодекса.

В рамках расследования были задержаны 23 человека, в том числе 18 гражданских активистов, и 5 организаторов митинга.


Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S