
ISW: Путин начал первую фазу подготовки к войне с НАТО
07/10/2025 09:56:50 Мир
Кремль усиленно формирует информационный и психологический фон в рамках подготовки к возможной войне между НАТО и Россией, предположили в американском Институте изучения войны (ISW), назвав это этап «фазой 0». Такой вывод аналитики сделали после заявления Службы внешней разведки России (СВР) о том, что Лондон якобы готовится устроить провокацию в виде атаки мнимых россиян на судно в одном из портов Европы, и ряда других сообщений ведомства. «Использование Кремлем неоднократных заявлений СВР о ложных событиях направлено на то, чтобы повлиять на отношение российского населения к Западу, возлагая ответственность за нападения или угрозу нападений на западные страны, а не на Россию», — говорится в отчете ISW.
Такие заявления российской разведки вкупе с продолжающимися открытыми и тайными атаками Москвы на государства НАТО, такими как диверсии, вмешательство в работу средств РЭБ, глушение GPS, поджоги и воздушные провокации, говорят о том, что Россия, по-видимому, «проводит согласованные приготовления» в рамках этапа по созданию условий для военных действий, отмечают в ISW. В институте воздержались от окончательного вывода о том, приняли ли в Кремле решение о начале конвенциональной войны с НАТО, отметив, что пока не видят явных признаков активной подготовки к «неминуемому конфликту» с блоком.
Тем не менее Москва осуществляет долгосрочные планы, которые, по оценкам аналитиков, могут быть частью подготовки к войне с НАТО в будущем. Речь идет, например, о реорганизации российских военных округов на западной границе страны и создании военных баз на границе с Финляндией.
«Россия пытается подтолкнуть Европу к уменьшению или прекращению ее текущих усилий по укреплению своей обороны из опасения, что эти усилия спровоцируют российское нападение. Эти усилия являются частью более широкой кампании РФ по усилению контроля, цель которой — подтолкнуть оппонентов России к принятию политических решений, которые выгодны Москве», — сообщили аналитики.
В последний месяц Россия существенно нарастила атаки на государства НАТО. Наиболее заметными из них стали вторжения беспилотников и боевых самолетов в воздушное пространство стран-членов блока, включая Польшу, Румынию и Эстонию. Кроме того, в странах Северной Европы — Дании, Норвегии, Германии — в последние недели участились инциденты с закрытием аэропортов из-за появления неопознанных БПЛА, в засылке которых подозревают Москву.