
«Чтобы боялись и тряслись». Медведев назвал цели налетов дронов на Европу
06/10/2025 10:07:31 Мир
Неизвестные беспилотники в небе ряда европейских стран должны наглядно продемонстрировать местному населению риски войны с Россией, заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, в целом неважно, кто именно запускает эти дроны над стратегическими объектами Германии, Дании, Норвегии и других стран. «Главное, чтобы недалекие европейцы прочувствовали на своей шкуре, что такое опасность войны. Чтобы боялись и тряслись, как тупые животные в стаде, которых гонят на бойню. Чтобы обгадились от страха, предчувствуя свой близкий и мучительный конец», — написал Медведев в телеграм-канале.
Власти нескольких европейских стран непрерывно сообщают о вторжении в их воздушное пространство беспилотников уже несколько недель. В ночь на 6 октября по этой причине вновь останавливался аэропорт в столице Норвегии — Осло. До этого он прерывал работу из-за появления неопознанных дронов 23 сентября. Также беспилотники, принадлежность которых официально не установлена, были замечены над военной базой в Бельгии, аэропортами в Дании, Германии и Литве. Воздушные гавани указанных стран вводили ограничения на полеты.
5 октября канцлер Германии Фридрих Мерц заявил в интервью ARD, что за большинством запусков дронов над немецкими городами и Данией может стоять Россия. По его словам, целью этих действий является разведка и распространение паники среди жителей. «Я могу успокоить население: до сих пор у нас не было ни одного инцидента или происшествия с применением вооруженных беспилотников. <…> Были только попытки шпионажа. А еще попытки вызвать тревогу у населения», — сказал Мерц.
Тем временем полиция Мюнхена решила использовать лазеры для сбивания неизвестных дронов. Такая система теперь установлена рядом с одной из взлетно-посадочных полос местного аэропорта. В терминалах авиахаба создан запас из раскладушек и надувных матрасов на случай отмены и переносов рейсов из-за ограничений.
Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что Россия использует танкеры «теневого флота» для запуска беспилотников над странами Европы, и призывал закрыть Балтийское море для таких судов. В конце августа немецкие и голландские правоохранители уже досматривали сухогруз HAV Dolphin под флагом Антигуа и Барбуды, заподозрив его в причастности к подобным действиям, но на борту дронов не обнаружили.
2 октября президент РФ Владимир Путин на заседании клуба «Валдай» в шутку заявил, что «больше не будет» отправлять беспилотники «ни во Францию, ни в Данию, ни в Копенгаген». Он заверил, что у России нет целей в европейских городах. Обвинения в адрес страны Путин назвал способом нагнетания обстановки и повышения расходов на оборону.