
Трех генералов МВД приговорили к срокам от 10 до 12 лет колонии за взятки
27/08/2025 13:42:15 Мир
Хамовнический районный суд Москвы вынес приговоры трем высокопоставленным полицейским делу о взятках в МВД Санкт-Петербурга, передает РБК. Начальник регионального главка министерства Сергей Умнов получил 12 лет колонии строгого режима. Также его лишили наград, звания генерал-лейтенанта полиции и оштрафовали на 35 млн рублей. Умнов был начальником главка с 2012 по 2019 год. Его задержали в июле 2022-го. На момент ареста он занимал должность помощника министра внутренних дел Владимира Колокольцева.
Также на скамье подсудимых оказались подчиненные Умнова: его заместитель генерал-майор внутренней службы в отставке Иван Абакумов и начальник ГИБДД по Петербургу и Ленобласти генерал-майор полиции Алексей Семенов. Их приговорили к 10,5 и 11,5 года колонии, лишили званий и оштрафовали на 25 млн и 10 млн рублей соответственно.
Всем троим запретили занимать должности на госслужбе в течение 10 лет после освобождения. Кроме того, суд постановил конфисковать имущество генералов на сумму свыше 11 млн рублей. Среди изъятого — часы Rolex и Balmain, коллекционное оружие (штык-ножи, немецкая офицерская сабля образца 1848 года, кинжал члена Третьего рейха, сабля вооруженных сил Германии образца 1935 года), а также обмундирование СС и люфтваффе.
По данным следствия, фигуранты использовали в личных целях средства Фонда содействия программам ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, созданного в 2007 году для развития региональной полиции. Коррупционную схему организовал Умнов. Взятки брались с коммерческих компаний за продление договоров на аренду площадей для работы регистрационных подразделений ГИБДД.
Фирмы оказывали платные услуги автовладельцам. Их собственники ежемесячно перечисляли в указанный фонд по 400 тысяч рублей и более под видом благотворительных пожертвований, а полицейские приобретали себе на эти деньги автомобили, недвижимость и оплачивали за счет этих средств услуги помощников и фитнес-центров. Всего в бытность Умнова начальником главка фонд получил около 65 млн рублей.
Помимо генералов, суд также назначил 10 лет колонии и 10 млн рублей штрафа экс-руководителю юридического отдела управления ГИБДД по Петербургу подполковнику полиции Елене Копьевой. Предприниматели Владимир Платонов, Олег Иванов, Андрей Царнец и Надежда Смирнова получили от 8 до 8,5 лет лишения свободы. Никто из фигурантов вину не признал.