
WhatsApp пообещал бороться с блокировками звонков со стороны российских властей
14/08/2025 06:39:14 Мир
Представители WhatsApp пообещали сделать все возможное, чтобы у россиян остался доступ к звонкам в мессенджере после начала блокировок со стороны российских властей. «WhatsApp конфиденциален, по умолчанию защищен сквозным шифрованием и противостоит попыткам правительств нарушить право людей на безопасное общение — именно поэтому российские власти пытаются блокировать WhatsApp для более 100 миллионов наших пользователей в стране», — говорится в официальном заявлении мессенджера.
Накануне, 13 августа, Роскомнадзор объявил о «частичном» ограничении звонков через WhatsApp и Telegram. В ведомстве пояснили, что решение принято из-за «многочисленных обращений граждан», которые жаловались на то, что указанные мессенджеры «стали основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность». В Минцифры заявили, что доступ к звонкам в WhatsApp и Telegram будет восстановлен, когда мессенджеры выполнят требования по соблюдению российского законодательства. Член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин отметил, что иностранные мессенджеры много лет «демонстрируют полное нежелание соблюдать российские законы», в том числе не удаляют «противоправные материалы» и «не выполняют требования по защите персональных данных».
В Telegram после решения Роскомнадзора заявили, что мессенджер активно борется с вредоносным использованием своей платформы, включая призывы к диверсиям, насилию и мошенничеству. «Кроме того, Telegram впервые применил детализированные настройки конфиденциальности для звонков, поэтому каждый пользователь Telegram может выбирать, от кого принимать звонки, или полностью отключать их», — подчеркнули представители сервиса.
Ранее осведомленный источник Forbes сообщил, что блокировать звонки в WhatsApp и Telegram власти начали по просьбе «большой четверки» операторов связи (МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2). Это подтвердил первый замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Ткачев. Он отметил, что просьба была связана с тем, что россияне начали меньше использовать обычные телефонные звонки, из-за чего компании теряют средства для поддержания инфраструктуры.