Президент РФ Владимир Путин отправился на Валаам после того, как Дональд Трамп выставил ему жесткий ультиматум по Украине и пригрозил вырезать Россию с нефтяного рынка Индии, куда уходит почти половина экспорта отечественных нефтяников.
В ходе поездки на Валлам в сопровождении президента Беларуси Александра Лукашенко российский президент посетил Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь, сообщил в пятницу Кремль.
Путин и Лукашенко посетили Смоленский скит, а также приняли участие в молебне в церкви Смоленской иконы Божией Матери. На рапространнех пресс-службой Кремля кадрах президенты РФ и Беларуси запечатлены в окружении служителей РПЦ со свечками в руках.
После молебна Путин и Лукашенко провели переговоры, отмечает Кремль.
Визит Путина на Валаам состоялся на следующий день после того, как стало известно, что государственные НПЗ Индии стали отказываться от закупок российской нефти из-за угрозы «штрафных» тарифов США, которую озвучил Трамп.
С 1 августа он ввел для Индии пошлины в размере 25%. А на 8 августа установил крайний срок ультиматума Путину, по истечение которого пообещал обложить 100-процентным тарифом страны, закупающие энергоносители в РФ и снабжающие военную машину Кремля.
«Отношения между Индией и Россией меня совершенно не интересуют, — написал Трамп в четверг в социальной сети Truth Social. — Пусть их умирающие экономики рушатся вместе, мне всё равно».
Индийские власти были в шоке, когда Трамп ввел первую волну пошлин, рассказали источники Bloomberg. По их словам, правительство страны дало указание нефтеперерабатывающим заводам подготовить планы и найти альтернативных поставщиков на случай, если баррели из России станут недоступными.
С начала войны поставки нефти из РФ в Индию выросли более чем в 30 раз, в том числе благодаря скидкам, которые изначально достигали $14-16 за баррель, а в последние месяцы сократились до $2,5-4. В первом полугодии 2025 года индийские НПЗ закупали в РФ 1,75 млн баррелей день, обеспечивая российским сырьем более трети своих потребностей в импорте.
В июне поставки достигали 2 млн баррелей в день, или более половины всей нефти, что танкеры вывозят из морских портов РФ. По оценкам CREA, с момента введения нефтяного эмбарго ЕС Индия заплатила России 100 млрд евро за поставки «черного золота», уступая лишь Китаю, который импортировал сырья на 125 млрд евро.