Accentnews.ge
МВД оштрафовало Саломе Зурабишвили на 5000 лари

МВД оштрафовало Саломе Зурабишвили на 5000 лари

12/06/2025 14:10:11 Политика, Право

МВД оштрафовало пятого президента Грузии на 5000 лари за нарушение закона «О собраниях и манифестациях». Саломе Зурабишвили опубликовала в Facebook протокол о нарушении, в котором говорится, что нарушение она совершила 3 марта. В этот день она приняла участие в Марше матерей, который прошел в поддержку активистов, задержанных на проевропейских митингах. Шествие прошло от концертного зала Филармонии до парламента Грузии.

«Меня сегодня окрестили активисткой! И я стояла там, где должны были стоять все матери – на стороне матерей узников совести!» – написала пятый президент в соцсети. 

«Убери руки, это мой ребенок!» - в Тбилиси прошел марш матерей

Напомним, в феврале 2025 года были приняты изменения, которые значительно ужесточили Кодекс об административных правонарушениях, закон «О собраниях и манифестациях» и Уголовный кодекс. Согласно нескольким изменениям:

  • Нельзя проводить митинги и высказывать публично критику в закрытых помещениях и зданиях без согласия собственника,
  • Нельзя блокировать автомагистрали, мосты, туннели, эстакады, транспортные узлы, железнодорожные пути.
  • Словесные оскорбления государственного политического должностного лица или публичного служащего в связи с их деятельностью считаются административными правонарушениями, за них теперь предусмотрено строгое наказание.

Сотни штрафов выписывают активистам за перекрытие дороги во время протестных акций на проспекте Руставели.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S