Падение цен на сырье, ужесточение санкций и рекордная с начала 2000х ставка Центрального банка ударили по финансам крупнейших российских компаний.
В марте сальдированный финансовый результат организаций РФ (прибыль минус убыток) обвалился на 34% и составил 1,45 трлн рублей, следует из опубликованных в среду данных Росстата. По сравнению с тем же месяцем прошлого года бизнес недосчитался около 750 млрд рублей прибылей, а убыточной стала каждая третья работающая в России компания.
В сырьевом сердце российской экономике — добыче нефти и газа — сальдированная прибыль рухнула почти вдвое (до 789,5 млрд рублей), а в минусе первый квартал закрыли 40% предприятий. Более 13% сальдированной прибыли лишились производители продуктов питания, почти 30% — фабрики по выпуску одежды, 33% — мебельная промышленность. На треть обвалились прибыли строительных компаний. На 94%, или более чем в 17 раз рухнул финансовый результат нефтеперерабатывающих заводов.
Глубоко убыточной осталась угольная промышленность, где в минусе, по данным Росстата, находится уже две трети компаний: сальдированный убыток угольщиков за три месяца достиг 79,9 млрд рублей и приближается к показателю за весь прошлый год (112,6 млрд)
Накачанная триллионными расходами на выплаты военным и гособоронзаказ, российская экономика держится на почти исключительно лишь за счет связанных с ВПК отраслей: за пределами «оборонки» найти растущие сектора сложно, констатирует главный экономист «Т-инвестиций» Софья Донец.
И хотя военный бюджет в этом году увеличен на четверть, этих вливаний едва хватает, чтобы удержать экономику в плюсе: по итогам первого квартала рост российского ВВП замедлился до 1,4%, что втрое ниже, чем в прошлом году (4,1%). Квартал к кварталу экономика начала сокращаться впервые с 2022 года. И скорее всего, этот тренд продолжается, считает Дмитрий Белоусов, замглавы близкого правительству Центра макроэкономического анализа и прогнозирования: «Сейчас есть риски, что мы во II–III квартале можем скатиться в техническую рецессию».
По оценкам ЦМАКП, из-за резко подорожавших кредитов каждое пятое предприятие обрабатывающей промышленности вынуждено отдавать на обслуживание долга две трети доналоговой прибыли (EBIT). А общая нагрузка со стороны процентных платежей по займам на доходы бизнеса достигла максимума за 8 лет. Российская экономика «стоит перед угрозой масштабного скачка корпоративных банкротств», писали эксперты ЦМАКП в январе. Среди потенциальных банкротов — в том числе и крупнейшие российские компании с суммарным долгом более 44 триллионов рублей, предупредил в конце мая ЦБ. Из 78 корпораций и банков, попавших в его выборку, не менее 6 испытывают серьезные проблемы, не имея достаточно прибыли даже чтобы погасить проценты по долгу. Еще 25 вынуждены отдавать на обслуживание кредитов от трети до 100% доналоговой прибыли.
После трех лет военной мобилизации экономика России охлаждается, констатирует Александр Коляндр, научный сотрудник Center for European Policy Analysis. «Экономика выдыхается, а спад легко может превратиться в обвал, — предупреждает он. — Неверные решения чиновников, дальнейшее падение цен на нефть, неосторожность с инфляцией — и Россия может оказаться в большой беде».