09-05-2025 15:59:40
В тбилисском выставочном центре Expo Georgia прошло мероприятие, посвященное Дню Европы, которое открыл посол ЕС в Грузии Павел Герчинский. Дипломат, выступая с речью перед гостями подчеркнул, что «в результате действий грузинского правительства процесс евроинтеграции Грузии был остановлен», однако Евросоюз готов «работать вместе ради вступления Грузии в ЕС».
«В 2023 году Евросоюз открыл Грузии двери в европейскую семью, и она стала кандидатом на членство в ЕС. Давайте отпразднуем этот исторический момент вместе. К сожалению, сегодня в результате действий грузинского правительства процесс евроинтеграции Грузии остановлен. Если ситуация не изменится, Грузия может надолго потерять шанс стать членом Евросоюза. Более того, демократия в Грузии все еще находится в опасности. Членство в европейской семье — это возможность, а не обязанность… Реальность такова, что членство в ЕС означает мир и процветание, уважение к истории, традициям и культуре наших стран, именно поэтому мы вместе! Если Грузия вернется на демократический путь, мы готовы работать вместе ради вступления Грузии», — заявил посол.
На мероприятии не присутствовали представители «Грузинской мечты». Павел Герчинский отметил, что персональные приглашения не были отправлены ни членам действующего, ни предыдущего правительства.
«Это открытое мероприятие, и мы приглашаем всех. Вы, вероятно, видели кампанию в СМИ, в социальных сетях, на наших плакатах, поэтому я надеюсь, что многие люди придут отпраздновать День Европы вместе с нами. Мы правы, что не отправили персональное приглашение. К сожалению, сегодняшняя реальность такова - все больше важных событий происходит в связи с расширением Евросоюза, где Грузия не представлена, и это связано с действиями, предпринятыми правительством за последний год», — сказал Герчинский.
Отметим, что на мероприятии присутствовала пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили.
9 мая в Грузии отмечается День Европы. В связи с этой датой в Тбилиси пройдут марши, которые стартуют с нескольких локаций, а их участники направятся к площади Европы к 19:00 по местному времени.В День Европы в Варшаве прошла неформальная встреча министров глав МИД стран ЕС и государств-кандидатов. На мероприятие не были приглашены представителей «Грузинской мечты».