Accentnews.ge
ВСУ признали факт российского удара и потерь на полигоне в Днепропетровской области

ВСУ признали факт российского удара и потерь на полигоне в Днепропетровской области

03/03/2025 11:47:53 Мир

Командующий Cухопутными войсками ВСУ Михаил Драпатый признал, что в результате российского ракетного удара по полигону у поcёлка Черкасское в Днепропетровской области, находящемуся более чем ста километрах от линии фронта, погибли украинские военнослужащие. Удар произошёл 1 марта во время построения воинской части. Как пишут украинские СМИ, на полигоне находились военные 157-й отдельной механизированной бригады.

«Каждый, кто принимал решения в тот день, и каждый, кто не принял их своевременно, – все понесут ответственность», – заверил Драпатый, сообщив, что инициировал «независимую проверку с участием военной контрразведки».

Сообщения об ударе по полигону появились 1-2 марта как в украинских, так и в российских источниках в социальных сетях. Российские провоенные телеграм-каналы утверждали, что погибли около 150 украинских военнослужащих. Украинские источники пишут о десятках погибших и большом числе раненых. Эти данные не подтверждены официально.

Сухопутные войска официально подтвердили в Facebook факт удара в понедельник.

Это не первый подобный случай в ходе войны России против Украины. Аналогичные инциденты, повлекшие значительные потери, происходили в ноябре 2023 года в Запорожской области и в июне 2024 года – в Харьковской. В свою очередь, ВСУ в феврале 2024 года нанесли удар по полигону под Волновахой (оккупированная часть Донецкой области), тогда погибли десятки российских военных.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S