Accentnews.ge
«Воспользовались уязвимостью». Проект «нового Советского союза» Путина затрещал по швам из-за санкций Запада

«Воспользовались уязвимостью». Проект «нового Советского союза» Путина затрещал по швам из-за санкций Запада

11/02/2025 01:23:01 Политика

Российские власти хотят определять мировой порядок и поставить себя в центре «макрорегиона», который объединил бы бывшие советские республики, превратившись в один из мировых центров экономического влияния. Проблема в том, что даже связанные с Россией «общей судьбой» и тесными экономическими отношениями страны Центральной Азии больше предпочитают извлекать выгоду из ее проблем и использовать санкции против нее в своих интересах, признают в Москве.

Владимир Путин не раз заявлял о необходимости изменить мировой порядок, основанный, по его утверждению, на правилах, которые Запад навязывает остальному миру. Заглянуть в представления Кремля о новом мироустройстве позволяет презентация, оказавшаяся в распоряжении Financial Times. Она рассматривалась на стратегической сессии правительства под председательством премьера Михаила Мишустина в прошлом апреле. Среди участников было несколько десятков высокопоставленных правительственных чиновников и руководителей крупнейших госкомпаний, а также представители идеологической обслуги режима, такие как Сергей Караганов и Александр Дугин.

Амбиции Москвы заключаются в восстановлении доступа к международной торговле путем объединения вокруг России стран в евроазиатский торговый блок, который бы соперничал по экономическому влиянию с США, Евросоюзом и Китаем, говорится в презентации. Россия рассматривает создание такого «макрорегиона» как важный долгосрочный проект, на который не повлияет исход переговоров с Западом о будущем Украины и который поможет укрепить ее позиции «на мировой арене». Новый блок свяжет Россию с глобальным Югом, предоставляя всем сторонам доступ к сырью, развивая финансовые и транспортные связи и объединяя их на основе общего «мировоззрения… где мы пишем правила для нового мира [и проводим] собственную санкционную политику», говорится в докладе.

Амбиции Москвы, однако, упираются в тот простой факт, что даже, казалось бы, наиболее зависимые от нее страны заинтересованы не в новом «едином могучем союзе», а в том, чтобы заработать на ее проблемах и воспользоваться ими для сближения с Западом.Препятствия на пути мирового возрождения России остаются значительными, признается в докладе. В нем отмечается, что западные страны проводят успешную политику «кнута и пряника» в отношении центральноазиатских государств, заставляя их соблюдать санкции, предлагая доступ к мировым рынкам, транспортным коридорам и цепочкам поставок в обход России.Союзники России, в свою очередь, воспользовались ее «уязвимостью» – вытеснили ее предприятия со своих территорий, взяли под контроль импортные и экспортные товарные потоки и выиграли от релокации производств из России, говорится в докладе. При этом страны Центральной Азии стремятся получить дополнительные комиссионные, чтобы компенсировать риски нарушения санкций, отмечается в нем.

Переезд в этот регион высококвалифицированных россиян, перевод туда личных средств, корпоративного капитала и компаний, открытие новых бизнесов, в том числе для экспорта в Россию продукции взамен западной, и организация реэкспортных маршрутов, перенаправляющих в Россию западные товары, стали важнейшим фактором, обеспечившим ускорение роста ВВП Центральной Азии с 4,5% в 2022 г. до 5,2% и 5,4% в последующие два года соответственно, отмечал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Для таких реэкспортных каналов в ЕБРР даже придумали термин «евразийская карусель».

Через год с небольшим после начала развязанной Путиным войны в Украине около 15 500 компаний в Казахстане имели российский капитал – вдвое больше, чем до ее начала, оценивал тогда ЕБРР. В Казахстан перебрался, в частности, Polymetal, бывший одной из крупнейших компаний по добыче золота и серебра в России.

Страны Центральной Азии стремятся «интегрироваться без России» в такие группы, как Организация тюркских государств, жалуются авторы доклада. Они «изменили свое мировоззрение», «переосмыслив нашу общую историю», продвигая английский в качестве второго языка вместо русского и переходя на западные стандарты образования, а также отправляя свою элиту учиться на Запад.

Между тем, Армения, входящая в Евразийский экономический союз (который, как отмечается в презентации, страдает от «системных проблем»), пытается понемногу разорвать связи с Россией – от военных до экономических.Предложить авторам доклада особо нечего, кроме как «играть вдолгую», апеллировать к общей истории и заявлять об уважении независимости южных соседей. При этом в правительстве понимают что, победы в войне против Украины будет недостаточно для прекращения санкционного давления Запада, а для других государств «тесные отношения с такой страной [как Россия] будут источником трудностей».Зато Беларусь кабинет Мишустина не разочаровала. Если еще в 2018 г. Александр Лукашенко говорил о необходимости снизить экономическую зависимость от России, то шесть лет спустя заявил, что Беларусь всегда будет вместе с ней, и это самый успешный пример объединительной политики Москвы, указывается в докладе.

Россия де-факто аннексирует Беларусь: хотя этот процесс еще не завершен, он уже достиг той стадии, когда Кремль способен через своего сателлита угрожать восточным странам НАТО и Украине. Для реализации своих реваншистских целей Москва будет по своему усмотрению эксплуатировать географические, экономические и человеческие ресурсы соседней страны. И этот процесс не закончится даже с возможным уходом Владимира Путина, говорится в исследовании Института изучения войны (ISW).

Кремль близок к фактической аннексии Беларуси и при сохранении нынешних тенденций, вероятно, добьется этого в течение десятилетия, говорится в докладе ISW «Тихое завоевание Беларуси Россией». По мнению аналитиков института, подчинение белорусского государства, которому грозит полная потеря суверенитета, – долгосрочная продуманная стратегия Кремля, которая реализуется по всем государственным каналам в военной, политической и экономической сферах. Де-факто подчинение Беларуси, если оно будет завершено, «станет первой со времен Второй мировой войны успешной аннексией целой страны, внеся вклад в стратегические усилия Кремля по разрушению основанного на правилах международного правопорядка, в котором все государства являются суверенными», говорится в докладе.

Кремль может добиться фактической аннексии Беларуси даже в самом благоприятном сценарии, когда Запад поможет Украине победить Россию в войне и укрепит восточный фланг НАТО. Такое развитие событий будет иметь серьезные последствия для безопасности стран на восточном фланге альянса, поскольку Россия сможет использовать Беларусь как для восстановления своей экономики, так и для подготовки удара, например, по странам Балтии и Польше, не говоря уже о той же Украине, пишет ISW.

Аналитики института предупреждают:Успешные усилия России по интеграции Беларуси приведут к ее превращению в военного, политического и экономического вассала Российской Федерации, которого Россия сможет использовать для укрепления своих способностей продолжать войну в Украине, частичной компенсации последствий этой войны для России, восстановления российских вооруженных сил и экономики после войны в Украине, восстановления доминирующего геополитического влияния России на постсоветском пространстве, противостояния с НАТО и США в глобальном масштабе.Кремль уже добился значительного подчинения Беларуси, и ему не нужны дополнительные успехи в интеграции, чтобы угрожать НАТО, считает ISW. Ради своих целей он будет использовать и население страны, составляющее 9,155 млн, и ее геостратегическое положение у восточного фланга НАТО, и экономические ресурсы. Россия уже использовала Беларусь в качестве плацдарма для вторжения в Украину в 2022 г., получила в распоряжение ее военные базы, незаконно «выпихивает» через нее иммигрантов из бедных стран Африки и Ближнего Востока в страны Евросоюза, разместила там ядерное оружие («несколько десятков самых современных ядерных боеприпасов», по словам Александра Лукашенко).

Зависимость Беларуси от Москвы особенно усилилась после 2020 г., когда Путин поддержал незаконный захват власти проигравшим президентские выборы Лукашенко. Кремль в значительной степени ликвидировал прежнюю многовекторную внешнюю политику Минска и с конца 2020 г. все активнее руководит ею, практически заставив местные власти четко определить НАТО как стратегического противника Беларуси, отмечает ISW. «Это значительное достижение. Беларусь не всегда была марионеткой Кремля; еще в 2020 г. она стремилась к расширению сотрудничества с НАТО и Евросоюзом, а Лукашенко до 2021 г. отказывался признать незаконную аннексию Крыма Россией», – признают авторы доклада.

Подчиненность Беларуси Кремлю необходимо учитывать при планировании деятельности НАТО, «для ведения конвенциональной войны против которой Россия проводит масштабную реструктуризацию сил», призывают они. Стратегическое положение Беларуси будет играть важную роль в военной позиции России после 2025 г.:

увеличит российскую военную угрозу непосредственно на границе с НАТО, особенно в долгосрочной перспективе,повысит способность российских сил угрожать Сувалкскому коридору и вероятность изоляции Латвии, Литвы и Эстонии от остальной части альянса в случае его захвата,увеличит потребности НАТО в ресурсах для сдерживания и, при необходимости, отражения российских атак,увеличит потребности Украины в обороне, отвлекая войска от основной линии противостояния с Россией на востоке и юге страны.Рассчитывать на прекращение ползучей аннексии Беларуси в постпутинской России не приходится, констатирует ISW. Усилия Москвы по аннексии Беларуси – это крупное общегосударственное мероприятие, важность которого за последние два десятилетия прочно укоренилась в сознании чиновников:Путин успешно институционализировал в российском геополитическом мышлении ложное представление о том, что белорусы, как и украинцы, являются лишь временно потерянными частями русской нации, которые Российская Федерация должна воссоединить. Любой сильный политик из высших эшелонов власти, который возглавит постпутинскую Россию, несомненно, будет идеологически поддерживать «воссоединение» Беларуси с Россией и продолжит реализовывать эту политику до ее завершения.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S