Accentnews.ge
Часть судей отмежевалась от решения «Мечты» по евроинтеграции Грузии

Часть судей отмежевалась от решения «Мечты» по евроинтеграции Грузии

29/11/2024 13:50:44 Политика

Часть судей отмежевалась от решения «Мечты» по евроинтеграции Грузии: в совместном заявлении 17 судей осуждают насилие и выступают против любого решения, противоречащего требованиям статьи 78 Конституции Грузии.

«Мы, судьи Грузии, считаем, что сегодня наш конституционный долг — громко и недвусмысленно выразить нашу позицию в контексте верховенства закона, защитить права человека и обеспечить европейское будущее страны.

В рамках профессиональной этики мы сохраняем политический нейтралитет по отношению к происходящим в стране политическим процессам, в то же время осуждаем насилие, дистанцируемся от любых решений и шагов, противоречащих требованиям статьи 78 Конституции Грузии.

Мы остаемся верны присяге судьи перед Богом и нацией и верим, что европейская интеграция Грузии не имеет альтернативы.

Место Грузии там, где человеческое достоинство, свобода и мир являются самыми важными ценностями! Поэтому место Грузии — в Европе!» — сказано в заявлении.

Отметим, в течение всей ночи 29 ноября спецназ МВД Грузии продолжал попытки разгона акции протеста в центре Тбилиси, начавшейся из-за решения властей приостановить евроинтеграцию. Силовики применили против митингующих водометы и слезоточивый газ. Кроме того, они действовали предельно брутально, грубо задерживали протестующих, избивали их.

В ходе разгона пострадало большое количество манифестантов – как от действия слезоточивого газа или перцового спрея, так и в результате насилия со стороны спецназовцев. Среди пострадавших есть оппозиционные политики и журналисты.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S